Чебоксары, 28.07.2017, 09:09

Проблема с погашением кредита в нанофинанс - как защитить свое имущество?

Вопрос №12921325 из г. Чебоксары
опубликован 28.07.2017, 09:09
Брала кредит в нанофинанс в 2014 году в апреле. В 2014 году в августе 19 или 20 числа оплатила задолженность полностью, приезжала к ним за справкой об полном закрытии договора, но всегда либо печати небыло, либо бухгалтера, в итоге мне ее не дали. Сейчас 27.07.2017 года позвонили и сказали что должна еще 52 тысячи с чем то. что мне делать. Угрожают что продадут все имущество и у мамы в квартире, и у свекрови где мы сейчас проживаем с мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно платить, если считаете их требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывает обоснованность своих претензий.

28.07.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ничего им не платите до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.07.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

Полагаю, что вам не нужно поддаваться на угрозы и если вы все полностью оплатили, больше не платите ни копейки. Кредиторы прийдёться в суде доказывать, что вы им должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Ничего они сделать не могут. Сохраняйте все чеки и все доказательства, что вы все оплачивали. Их отправляйте в суд. Если продолжат угрожать, пиши в полицию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена.

Угрозы сотрудников пустые, а кроме того - противозаконные. Это, фактически вымогательство (ст. 163 УК). По телефону денежные требования не выставляются, имущество никакое продавать прав они не имеют. Можете пригрозить прокуратурой, либо вообще перестать общаться с лицами, которые ведут себя подобным образом.

28.07.2017, 12:44

Но у меня нет ни чеков, и справку мне не дали, Они наверно смогут подчистить мои платежи, или никак они этого сделать не смогут?

28.07.2017, 09:12

Вы вправе провести сверку расчетов, с составлением акта сверки и выдачи справки об отсутствии или наличии задолженности. Удачи Вам и всего хорошего.

28.07.2017, 09:13

Здравствуйте,

Справка не обязательна, но если вы вносили деньги, у вас должна быть квитанции или чек, подтверждающий оплату

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 09:16

Когда будут звонить, телефон ставьте на запись, спросите ф.и.о. сотрудника, должность, порекомендует обратиться в суд. Иначе, тут вымогательство получается, а это уже уголовное правонарушение с их стороны.

28.07.2017, 09:17

На это, данные лица и рассчитывают. Что Вы растеряетесь и заплатите хоть какую-либо сумму. У них остался лишь месяц для предъявления претензий и они это понимают. Когда пройдет три года с момента последнего платежа - истечет срок давности (ст. 196 ГК). Говорить им, что у Вас нет на руках документов - не стоит.

28.07.2017, 12:47