Работодатель хочет перевести меня на полставки по минимальной оплате труда, будет ли это учитываться в трудовой стаж?

Вопрос №12921467 из г. Северодвинск
опубликован 28.07.2017, 10:24
Работодатель хочет перевести меня на полставки по минимальной оплате труда, будет ли это учитываться в трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общий страховой стаж будет засчитываться, но в стаж работы в РКС и местности, приравненной к РКС ("северный стаж") засчитываться не будет.

Работодатель согласно ст.74 ТК РФ обязан письменно уведомить Вас о предстоящем изменении условий трудового договора за два месяца. Если Вы не согласны с работой в новых условиях (неполная ставка), трудовой договор должен быть расторгнут по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата).

28.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Всего хорошего.

28.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А каковы в этом случае будут мои потери в пенсии?

28.07.2017, 13:19

Никаких. На общих основаниях.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

28.07.2017, 13:24

Безусловно период работы на условиях неполного времени учитывается в общий стаж, Однако в льготный стаж эти периоды в большинстве случаев не учитывается

что касается размера пенсии, то естественно это влияет на размер, поскольку в данном случае отчисления в пенсионный фонд будут ниже.

28.07.2017, 13:24

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034