Сокращать же ему не позволяют какие-то пожелания вышестоящего руководства.
Имеет ли право работодатель перевести работника на полставки, которая ниже минимальной оплаты труда, без его, работника на то согласия. Сокращать же ему не позволяют какие-то пожелания вышестоящего руководства.
Уважаемый Владимир,
При обычной продолжительности рабочего времени размер оплаты не может быть менее МРОТ. Перевести на полставки меньше МРОТ с пропорциональным уменьшением продолжительности рабочего времени без Вашего согласия может, но только при соблюдении условий ст. 74 ТК РФ. Т.е. работодатель должен Вас письменно уведомить об этом за 2 месяца с указанием причины таких изменений. Если Вы не согласны, то Вам должны в письменной форме предложить другую работу. Если другой работы нет и Вы не согласны на новые условия, то трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 ТК РФ.
С уважением,