Краснодар, 28.07.2017, 09:32

Как поступить, если работодатель не выплачивает деньги за выполненную работу без договора?

Вопрос №12921468 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 09:32
Скажите как мне поступить! Устроился на работу не официально. Без договора. Со мной работал напарник. Работа по ремонту подъездов (косметический ремонт). фирма самострой. После сдачи одного подъезда. Напарник ушёл.так как​ не было выплачено сумма за Подъезд. Причина ещё не перевели деньги. Я остался работать дальше. Далее сделал еще два подъезда. А денег так же нет. прошло уже 1,5 месяца. Было выплачено часть своих денег мастеров. Но не фирмой. Осталось сделать ещё два подъезда. Но я не стал делать. Сказал пока не выплатят работать не буду. Могу ли я написать заявление куда нибудь. И взять заявление от жильцов, что я действительно делал ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

На деле трудовая инспекция редко бывает полезной при разрешении трудовых споров. Минимум - прокуратура. А в суд эффективнее будет.

28.07.2017, 09:54

Да в случае неофициального оформления, вам придется доказывать факт трудовых отношений, возможно даже в суде.

Поэтому Вам нужны будут доказательства. Соседи могут подтвердить.

Всего хорошего.

28.07.2017, 09:34

Внимательно прочтите договор который был заключен с Вами, после напишите претензию к заказчику. Получите ответ соберите документы и в суд.

28.07.2017, 09:36

Вам придется в суд обращаться и доказывать факт трудовых отношений с Вашим работодателем. Тут не соседи нужны. Они - косвенные свидетели, а сотрудники фирмы, которые могут подтвердить, что вы работали именно у этого работодателя. Желательно документы о зарплате или строительные наряды и пр.

28.07.2017, 09:37

А могу обратиться не в суд а в трудовую инспекцию.

28.07.2017, 09:36

Здравствуйте.

К сожалению Вам для начала надо установить факт трудовых отношений, а это можно сделать только в суде.

Да и зарплату можно взыскать только через суд.

28.07.2017, 09:37

На деле трудовая инспекция редко бывает полезной при разрешении трудовых споров. Минимум - прокуратура. А в суд эффективнее будет.

28.07.2017, 09:54