Может ли бывшая жена подать в суд на разделение набранных кредитов во время брака?

Скажите пожалуйста, жена во время брака набрала кредитов а потом развелась, некоторые закрыла после развода а некоторые еще не закрыты. Она может подать в суд на разделение кредитов?
Лучший ответ

Разделить кредиты можно только в том случае, если они являются общими, то есть деньги были потрачены на общие нужды семьи. Статья 39 семейного кодекса.

Руслан, здравствуйте

Если ваша бывшая супруга докажет, что деньги были потрачены на нужды семьи, то суд может обязать вас выплатить половину. Всего хорошего.

Кредиты это имущество которое делятся пополам. Общий долг подлежит разделению пропорционально, в соответствии с решением суда о доставшемся каждому из супругов имущества. Попросту говоря, если суд присудил разделить имущество поровну, то и долги поделят поровну. Семейным кодексом определен не только сам процесс развода и раздела нажитого имущества, но и раздел долговых обязательств. И стоит заметить, что законодательством не предусмотрены какие-либо преференции в отношении несовершеннолетних детей, которые остаются после развода с одним из родителей. Долги делятся поровну между супругами, конечно, если они не против. Но такое случается не часто. Обычно в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода, какая часть долговых обязательств есть общая, а какая будет погашаться одним из фигурантов. Руководствуясь ч. 2 ст. 45 СК РФ, общий долг супругов подлежит разделению 50 на 50, и если даже заем был взят одним из них и потрачен на потребности семьи – также делится поровну.

УВЫ. Может подать в суд на раздел долгов по кредитам, которые были оформлены во время брака. При этом она должна доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Здравствуйте.

Да, она вправе подать в суд на раздел кредитов, если докажет, что денежные средства от кредитов, были потрачены на семейные нужды.