Москва, 28.07.2017, 10:33

Сын принял временное убежище в упрощенном порядке, но отказали в участии в программе переселения - разъяснение постановлений

Вопрос №12921623 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 10:33
Мой сын принял временное убежище в упрощённом порядке, в участие в программе переселения отказали дали такой ответ что гр Украины прибывшие на территорию РФ и принявшие временное убежище, согласно постановлению 690, от 22 июля 2014 в упрощенном порядке, то есть прибывшие только в экстренно массовом порядке, ,прочитала по несколько раз это постановление но не увидела за экстреноомассовость, точно также и за постановление 1032 от 8 октября 2014 года об оказании содействия в участие в программе переселения гр Украины прибывшим на территорию РФ и принявшим временное убежище, написали что это постановление дей ствует тоже только для прибывших в экстренно массовом порядке и тоже прочитав это постановление, чтакже не увидела об экстренно массовом порядке, хотелось бы узнать как на самом деле нужно понимать эти постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сам текст корявый, то как вы его не понимайте, то все равно это значение не имеет и возможны разные толкования, именно поэтому прокуратура советует обращаться в суд. Бывают разные способы толкования правовых норм, в том числе и расширительное толкование, поэтому пусть решает суд.

28.07.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Данные постановления были приняты именно для приехавших в РФ украинцев в 2014-2015 годах. Первое постановление 690-е устанавливает упрощенный порядок получения временного убежища. Второе постановление правительства 1032 устанавливает правила упрещенного принятия тех, кто прощел по первому постановлению (690) в гос. программу по оказанию содействия в добповольном переселении соотечественников. Странно что вам отказали. Вероятно, если они вам недавно отказвли, то по данным постановлениям не кого не принимают (всё-таки уже 3 год идёт с тех событий). Хотя срока их действия не где не указано. Так же следует обратить внимание на то, что отказать вам в принятии в программу могли ещё и потому, что программа действует не во всех субъектах РФ. Так же не понятна форма отказа (устная или письменная). В общем что-то говорить утвердительно по вашему вопросу сложно, тут много нюансов). С этим нужно разбираться на личной консультации. Кроме того я ьак понимаю, раз уж вы подавали на программу, то вы хотите получить гражданство в упрощенном порядке. Его можно довольно быстро сделать и не только по программе, при наличии оснований, например как НРЯ, если ваш сын имеет основания быть признаным НРЯ.

28.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это все происходит в Магадане, приоритетный регион, прокуратура посоветовала обратится в суд, так как есть неопределенность толкования законодательства.

28.07.2017, 16:43

Нужно проверять ваше обращение (заявление) и смотреть перспективу дела в суде. Но не затягивайте, так как там короткие сроки обжалования.

28.07.2017, 21:39