Сын принял временное убежище в упрощенном порядке, но отказали в участии в программе переселения - разъяснение постановлений
Если сам текст корявый, то как вы его не понимайте, то все равно это значение не имеет и возможны разные толкования, именно поэтому прокуратура советует обращаться в суд. Бывают разные способы толкования правовых норм, в том числе и расширительное толкование, поэтому пусть решает суд.
Добрый день. Данные постановления были приняты именно для приехавших в РФ украинцев в 2014-2015 годах. Первое постановление 690-е устанавливает упрощенный порядок получения временного убежища. Второе постановление правительства 1032 устанавливает правила упрещенного принятия тех, кто прощел по первому постановлению (690) в гос. программу по оказанию содействия в добповольном переселении соотечественников. Странно что вам отказали. Вероятно, если они вам недавно отказвли, то по данным постановлениям не кого не принимают (всё-таки уже 3 год идёт с тех событий). Хотя срока их действия не где не указано. Так же следует обратить внимание на то, что отказать вам в принятии в программу могли ещё и потому, что программа действует не во всех субъектах РФ. Так же не понятна форма отказа (устная или письменная). В общем что-то говорить утвердительно по вашему вопросу сложно, тут много нюансов). С этим нужно разбираться на личной консультации. Кроме того я ьак понимаю, раз уж вы подавали на программу, то вы хотите получить гражданство в упрощенном порядке. Его можно довольно быстро сделать и не только по программе, при наличии оснований, например как НРЯ, если ваш сын имеет основания быть признаным НРЯ.
Это все происходит в Магадане, приоритетный регион, прокуратура посоветовала обратится в суд, так как есть неопределенность толкования законодательства.
Нужно проверять ваше обращение (заявление) и смотреть перспективу дела в суде. Но не затягивайте, так как там короткие сроки обжалования.