LSN Messenger
Волгоград, 28.07.2017, 10:37

Отказ органов опеки принять документы о нежелании соцнайма в муниципальной квартире - законное действие или нарушение прав?

Вопрос №12921803 из г. Волгоград
опубликован 28.07.2017, 10:37
Я сирота, и чтобы встать на очередь на квартиру меня попросили принести документ подтверждающий что со мной нет договора соц найма. Я принесла данный документ, где было написано, что договора соц найма нет, а открыт финансовый счёт,т к в муниципальной квартире разделены лицевые счета и один счёт на дядю, с другой на меня. Из-за этого органы опеки отказались принимать документы. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки в любом случае не могут отказать принять документы, тем более что в данном случае для этого нет оснований. Поэтому я вам рекомендую обжаловать действия чиновников в прокуратуру.

28.07.2017, 10:49

Здравствуйте!

Если Вы располагаете жильем, то оно Вам не положено. Если жилья у Вас нет - настаивайте на приеме документов, пусть официально отказывают. Тогда будет что обжаловать. Дальнейшая процедура в статье "Дорога из детского дома в дом собственный". Почитайте, перейдяпо ссылке: postanogovalex.wixsite.com

28.07.2017, 10:41

Жильё муниципальное, прописано 4 человека, мою младшую сестру поставили на очередь, но другая опека, а опека моего района не хочет этого делать.

28.07.2017, 10:49

Если вам отказывают в постановке на жилищный учёт, необходимо получить письменное отказ и оспорить его в судебном порядке.

28.07.2017, 11:42

Значит только в суд обращаться, поскольку бороться с ними иначе практически невозможно. Заявление подается в порядке ст.218 КАС РФ. Можете обратиться к юристу по месту жительства для помощи в составлении заявления.

28.07.2017, 11:47