LSN Messenger
Симферополь, 28.07.2017, 10:54

Требование налоговой службы об уплате налога за автомобиль наследованного в 2016 году - законно или нет?

Вопрос №12921880 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 10:54
Мой отец умер в ноябре 2015 года. У него в собственности был легковой автомобиль, который я унаследовал. В наследство я вступил в июне 2016 года. Вчера получил из налоговой службы уведомление о необходимости уплатить налог за автомобиль за 2015-й и 2016-й годы в полном объёме. Законно ли требование налоговой службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно требование налоговой, так как по ст. 1175 ГК вы несете бремя содержания имущества-у наследованного - с даты, когда вы приняли наследство, то есть с даты смерти отца - за 2015 год - если был долг. Он тоже вам переходит.

28.07.2017, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нет, требование в таком случае не правомерно и вы можете его не исполнять вовсе, отвечать на подобное требование не обязательно.

28.07.2017, 10:57

Здравствуйте! Царство Небесное Вашему Отцу. Согласно законодательству РФ в состав наследуемого имущества входят и долги по нему. Если сумма долгов больше стоимости наследственного имущества, то от него лучше отказаться.

28.07.2017, 11:03

Поскольку Вы вступили в наследство, то одновременно унаследовали и ответственность по долгам наследодателя, но в пределах перешедшего по наследству имущества.

28.07.2017, 11:10

Добрый день, Олег! Скорее всего, вам придется уплатить сумму налога за период за 2015 год и за 2016 год. Хотя о сумме налога за 2015 год можно спорить. Вы фактически приняли наследство после смерти своего отца, другое дело, что вы зарегистрировали свое право в 2016 году. Если вы не будете оплачивать, то налоговая обратится с иском в суд. Потом необходимо писать возражение. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.07.2017, 11:20

Так всё-таки, должен я оплачивать долги отца по налогам или нет? И платить за тот срок, когда это имущество фактически никому не принадлежало?

28.07.2017, 11:09

Смотрите ст. 1175 Гк - вы наследуете все долги отца, кроме штрафов за административное взыскание - эти долги только не переходят.

28.07.2017, 11:10

Здравствуйте, Олег! Если Вы приняли наследство, то Вы должны заплатить и долги в размере не превышающем размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.07.2017, 11:18