LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.07.2017, 11:15

Как долго можно оформить наследство после смерти супруга, если дети ещё не достигли совершеннолетия?

Вопрос №12921914 из г. Калининград
опубликован 28.07.2017, 11:15
Скажите ещё пожалуйста, наследство я не сделала, (муж умер 5 лет назад) до какого времени я могу его сделать, мне сказали что до совершеннолетия детей могу не делать это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению плохо, что вы не открыли наследственное дело. Вам придется вступать в наследство по нижеуказанной процедуре. Результат не гарантирован.

Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

www.consultant.ru

© , 1997-2017

28.07.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Вступать в наследство умершего мужа нужно в течение шести месяцев после его смерти, непонятно, зачем вы так долго тянете с оформлением

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С учетом того, что срок вступления в наследство (6 мес.) пропущен, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В суде надо подтвердить то, что у Вас была уважительная причина пропуска данного срока.

28.07.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Теперь Вам придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке и доказывать, что пропустили его по уважительной причине.

28.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

6-месячный пропуск срока для вступления в наследство должен быть восстановлен путем подачи соответствующего иска в суд, даже если Вы хотите принять наследство от имени несовершеннолетних детй.

28.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вероника. Добрый день. При чем здесь дети. Обратитесь к нотариусу. Получите отказ в связи с пропущенным сроком и подавайте заявление в суд о признании факта принятия наследства и права собственности. Обращайтесь к юристам.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

28.07.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, в доли дома участвуют 4-ро 2 е не согласны продавать дом, а двое согласны, как быть и могут те 2 е продать дом без нашего ведома и что они могут сделать? Спасибо.

28.07.2017, 11:52

Без вашего ведома ничего продать нельзя. Если дом находится в долевой собственности, продать можно только с согласия всех собственников.

28.07.2017, 11:53

Поскольку это долевая собственность, то при продаже своих долей продавцы обязаны соблюсти ваше преимущественное право на покупку их долей. Вам должно быть предложено выкупить их доли, и если вы в течение 30 дней этого не сделаете, то они имеют полное право продать свои доли другим (третьим) лицам.

28.07.2017, 11:57

Здравствуйте.

Продать они могут только свои доли, если собственность долевая, предварительно уведомив вас о продажи долей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.07.2017, 11:57

При продаже своих долей те 2-е обязаны в первую очередь предложить их купить Вам и остальным собственникам. Если все откажутся, то только после этого они могут продавать другим лицам.

28.07.2017, 12:04