Белоярский, 28.07.2017, 11:12

Продажа квартиры - задолженности по ЖКХ после оформления новым хозяевам права собственности

Вопрос №12922001 из г. Белоярский
опубликован 28.07.2017, 11:12
Продала квартиру 31 января 2017 года (оформлено нотариально) новые хозяева зарегестрировали право собственности только 15 марта. Теперь жкх мне выставили долги за квартплату, мотивируя тем что они считают на новых хозяев только с даты регистрации в росреестре. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по закону все верно. Или платите или с покупателями решайте, если они уже жили, то по совести они должны оплатить. Всего Вам доброго!

28.07.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да это Абсолютно верно и поскольку собственник будет нести расходы по оплате коммунальных услуг только с момента государственной регистрации права что предусмотрено статьей 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

28.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Нет неправильно Вам нужно обратиться в управляющую компанию и предъявить копию договора купли-продажи А в следующий раз оговаривайте момент оплаты ЖКХ за последний месяц в договоре купли-продажи.

28.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Валентина

ЖКХ правомерно Вам выставило долги, поскольку Ваше право собственности прекратилось с момента регистрации права собственности на квартиру новых собственников

Это их недобросовестность и в данном случае Вв можете только с них потребовать оплатить долг, покскольку они затянули время и не зарегистрировали во время свое право собственности.

28.07.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну а если бы они зарегестрировали это право через год, я бы тоже оплачивали их коммунальные платежи? Мне кажется это немного неправильно, ведь по акту передачи я передала им ключи.

28.07.2017, 11:22

Валентина, Вы не сможете предъявить нничего к ЖХК, Вам надо обращаться к покупателям квартиры и требовать с них оплату за это время пока они регистрировали право собственности

ЖКХ то тоже не при чем, у них не было сведений, что собственник изменился

Пишите претензию новым хозяевам.

28.07.2017, 11:25

Добрый день! В любом случае требуйте от покупателей, поскольку они затянули процесс регистрации права собственности, главное что есть договор на руках, поэтому можете с них истребовать эту сумму.

28.07.2017, 11:30