Необходим ли комиссионный отбор при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме со спецсчетом?
При проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома со спецсчетом, необходимо ли проведение комиссионного отбора подрядной организации?
Здравствуйте, Светлана!
Подобные действия должны регулироваться принимаемыми на общем собрании собственников правилами.
Согласно Письму Минстроя России от 08.06.2016 N 17636-ЕС/04, Решение о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке контроля качества проводимого капремонта и лица, уполномоченного от имени собственников помещений в многоквартирном доме на осуществление такого контроля, должно приниматься общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
По мнению Минстроя России, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе лица, осуществляющего контроль качества проводимого капитального ремонта или выбор подрядной организации, должно осуществляться по согласованию с таким уполномоченным лицом.
Условия договора с подрядными организациями, осуществляющими оказание услуг или выполнение работ по капитальному ремонту, в том числе условия о стоимости таких услуг или работ, гарантийном сроке, иных существенных условиях, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете также должны утверждаться решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с компетенцией такого собрания.
Законодатель - этого не установил, такой вопрос может решать общее собрание собственников, принимающих решение о порядке использования счета.