LSN Messenger
Краснодар, 28.07.2017, 12:46

Сроки отказа от навязанных страховок в потребительских кредитах - куда обратиться и какие последствия ожидать

Вопрос №12922521 из г. Якутск
опубликован 28.07.2017, 12:46
Скажите у меня потребительский кредит в АлмазЭргиенБанке и в Сбербанке г ЯКУТСК 16% и 18% годовых. В АЭБ брал 100 т. р.+26 т. р страховка. В сбербанке тоже самое. Слышал есть закон о НАВЯЗАНЫХ СТРАХОВКАХ. вопрос: в течении какого времени (срок месяц. Год) я могу отказатся от страховки. По нынешним меркам процент небольшой. Так как имею зарплатные карты в этих банках. Разговаривал с менеджерами этих банков. Если страховку анулирую годовой процент автоматически поднимется. КУДА МНЕ ОБРАЩАТСЯ. в банк. Роснадзор. Или сразу в суд. для этого надо знать в течении какого времени я могу обратится с этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон есть и это ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Обратитесь в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в частности является ли условие о страховании - навязанными услугами и как следствие ущемляющим права потребителя условием Договора. Если этот факт будет установлен, то Банк привлекут к административной ответственности и вы сможете спокойно написать заявление в Страховую о прекращении страховки и возврате "неотработанной" части страховой премии.

28.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Закон позволяет аннулировать страховку в течение 5 дней с момента заключения договоров. В Вашем случае срок видимо прошел. Поэтому читайте условия заключенных договоров, если там прописана возможность отказа от страховки - обращайтесь письменно в банк.

28.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы прежде чем подписать документы их внимательно изучили...

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Нет такого закона. От страховки можно отказаться, если это предусмотрено договором, или в течение 5 дней после заключения договора страхования

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

28.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какой там изучили. Мне менеджер четко и ясно сказала. НЕВОЗЬМЕШ СТРАХОВКУ. либо кредит недадут. Либо проценты будут выше в два раза. По моему то на то и вышло. И ВСЕТАКИ в течении какого времени я могу обратится с этим вопросом. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ может уже поздно время ушло и я так и буду платить страховку.

28.07.2017, 13:06

Здравствуйте,

Вам действительно правильно сказали, если вы не соглашаетесь на страховку, то кредиты вам могут просто не выдать. Но договор страхования можно расторгнуть в течение пяти дней с момента его заключения и вернуть страховую премию

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 13:07

Здравствуйте расторгнуть договор страхования Вы имеете право в течение 5 дней после его заключения если этот срок прошёл скорее всего расторгнуть договор страхования не получится Однако вы вправе если уплатить его время и своевременно всю сумму по кредиту вернуть свою страховку и денежные средства за неё

28.07.2017, 13:08

Добрый день! Я вам уже ответила, если договор уже заключен, то у вас есть только 5 дней на расторжение договора страхования после его заключения

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 13:09

Доброго времени суток.

Если прошло 5 дней, то сроки уже пропущены.

А вообще, с жалобой Вы тоже можете обратиться в Роспотребнадзор, однако доказательств навязывания страховки у Вас нет

Удачи Вам в решении данного вопроса.

28.07.2017, 13:09