Оренбург, 28.07.2017, 13:38

Как решить ситуацию, когда работодатель требует написать заявление на отпуск для замены на моей должности и возможно уволить после отпуска?

Вопрос №12922789 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2017, 13:38
Работодатель требует чтобы я написала по собственному желанию, чтобы поставить на мою должсность другого человека, после моего отказа мне было сказано чтобы я писала заявление на отпуск, а за меня будет работать др человек, я боюсь что после отпуска мне скажут что место занято и чтобы я увольнялась. Что делать писать ли заявление на отпуск, и что вообще делать в этой ситуации, увольняться мне никак нельзя муж 2 месяца как остался без работы, пока не устроился, а у нас ребенок 4 года. Подскажите как решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя не правомерны, заявление по собственному не пишите. Обратиетсь в инспекцию труда, прокуратуру для проверки по данному факту.

28.07.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Уволить Вас не могут без наличия на то законных оснований. Трудовой договор может быть расторгнут только в случаях предусмотренных трудовым кодексом. После вашего выхода вам обязаны предоставить рабочее место, если Этого не случится вам нужно напрямую направляться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия.

28.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставляться работнику, согласно графика отпусков. Поэтому, если отпуск у Вас не по графику, то не пишите заявление на отпуск.

Заявление на увольнение, тоже сами не пишите. Заставить Вас не имеют права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Это очень часто случается, когда работодатель требует от работника написания заявления по собственному желанию, вы вправе отказаться это делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Продолжение ( (Руководитель на следующий месяц уже сейчас ставит в график другого человека, хотя я ничего не подписывала? Как оспорить график, что говорить работодателю? ( ( (

28.07.2017, 13:56

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь за защитой своих прав, в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 13:59

Добрый день! Так и говорите. Что это нарушение, и просите устранить нарушение, иначе Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав и законных интересов.

28.07.2017, 14:00

График сменности не оспаривается работниками. Работодатель может составлять график как считает нужным. Пока с Вами трудовой договор не расторгнут, работодатель обязан обеспечить объемом работы по занимаемой должности. На нарушение трудового законодательства работодателем Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

28.07.2017, 14:00