Требование страховой компании о предоставлении доверенности для регистрации и продажи угнанного автомобиля - законно или нет?
Здравствуйте. Поскольку авто снято с учета, то только Вы, как последний собственник, вправе восстановить данный учет. Поэтому требования СК отчасти правомерны. Вам надо потребовать письменного запроса от СК на восстановление учета, выдачу доверенности (это, кстати, невозможно, поскольку нет документов на автомобиль), или составление ДКП после восстановления учета. В то же время, СК может самостоятельно все это сделать, поскольку после получения страхового возмещения Вы передали им все документы, а значит, и права на автомобиль.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Здравствуйте. Автомобиль был угнан, теперь найден. Оформляйте его на себя, не передавая третьим лицам - Вы не знаете о взимоотношениях страховых между собой. А новая страховая имеет право обратиться в суд с взысканием с Вас неосновательного обогащения в виде получения страховки, Вы естественно с этим согласитесь, если они, конечно податдут. Если авто найдено полицией и виновники установлены, то в чем Ваше мошенничество?
Если авто нашлось, то будет возобновлено уголовное производство по делу. Нужно ждать результатов судебного разбирательства. Вы как потерпевший в уголовном процессе можете заявить исковые требования к обвиняемому и привлечь в качестве третьего лица СК или ее примника и решить все вопросы в суде.
Их требование НЕ законное. Так если им действительно переданы все права, то им нет нужды ни в каких дополнительных документах от вас.
А вот если им эти права не переданы, то и прав на это имущество не имеют. Но они пытаются таким образом получить имущество.
Никаких сделок не проводите! Вы не собственник, с того момента как передали первой СК все права.
Абандон — право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полное страховое возмещение.
Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента наступления страхового случая; оно является односторонним действием и не нуждается в подтверждении страховщика.
С этого момента все права на имущество переходят к СК.
мадамы евграфовы-черныхи, ау ау, как вы себе представляете законность НЕ собственника распоряжаться имуществом?
Или вы настолько юристы, что не понимаете момент перехода права собственности на авто и путаете его с гос регистрацией ТС? ну низя же так нагло вводить граждан в заблуждение. Вы за гражданина потом отсиживать будете?