Пользователь 9111.ru

БЖ теперь хочет подать в суд на лишение родительских прав и выплату алиментов за весь срок взросления ребенка.

Помогите, пожайлуста! Развод состоялся в 1999 г,о подачи на алименты не знал. В 2002 г. пришли судебные приставы, предоставил справки о з/п.Отчисления шли из з/п 2 мес, затем уволился и работал у ИП,но официально. На новое место работы ничего не приходило. БЖ с того момента и по настоящее время к судебным приставам не обращалась, у судебных приставов в должниках не значусь, исполнительное производство уничтожено по сроку давности, новое не возбуждалось. БЖ теперь хочет подать в суд на лишение родительских прав и выплату алиментов за весь срок взросления ребенка. Имеет ли БЖ право требовать алименты за весь срок и неустойку за невыплату или только за 3 предшествующих года с момента обращения в суд, и может ли лишить родительских прав. Спасибо!
Лучший ответ

Если в 2002 г. пришли приставы, то было решение суда (скорее всего судебый приказ). Уплата алиментов - Ваша обязанность (ст. 80 СК Р). Даже если не было исполнительного листа у ИП Вы должны оплачивать алименты. В соответствии с ч. 3 ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда об уплате алиментов - то есть 1/4 ежемесячно.

ч. 4 ст. 113 Размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В любом случае, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности или об освобождении от ее уплаты, но только при наличии уважительных причин. Про лишение родительских прав: за злостное уклонение от алиментов возможно лишение родительских прав. Но все - усмотрение суда с учетом мнения прокурора и органа опеки.

Р.S. возможно возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Лишь за 3 года. Но об этом необходимо заявить в суде. Если признаете долг, то суд взыщет по полной.