Влияет ли учебный отпуск на расчет дополнительных дней отпуска за вредные условия труда для кадровика?

Вопрос №12923132 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2017, 14:41
Я кадровик, разъясните мне пожалуйста: влияет ли учебный отпуск на расчет дней отпуска за вредные условия труда, т.е. дополнительный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда, включается только фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Если работник болел, находился в отпуске или по другим причинам не работал во вредных и (или) опасных условиях труда, это время не включается в стаж для предоставления дополнительного отпуска.

31.07.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Разъяснение действующего законодательства, тем более для лиц, получающих заработную плату за свои знания - услуга платная. Существует масса сайтов. Где проводятся соответствующие разъяснения.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Извините, не читала видимо все внимательно, поэтому думала, что получу ответ бесплатно. Спасибо!

31.07.2017, 09:34

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время
.--ст.121 ткрф.

31.07.2017, 10:59

Здравствуйте. Так Вы, видимо, и обязанности свои не читали внимательно. Если задаете вопрос, который в полном объеме указан в действующем законодательстве. За что ж Вы тогда зарплату получаете? Нам, в отличии от Вас, никто не платит за подобные консультации. Отсюда и ответ такой.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

31.07.2017, 12:56