Расширение перечня документов для предоставления льгот по установке памятника инвалиду ВОВ - возможно ли?
Может ли быть расширен перечень документов, подаваемых на предоставление льгот по изготовлению и установке памятника инвалиду ВОВ, установленных законодательством,?
Наталья, В п.38 перечислены необходимые документы, которые подаются в военкомат:
- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
- свидетельство о смерти умершего, выданное органами записи актов гражданского состояния;
- справка о месте захоронения умершего;
- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
- фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Всё это было бы хорошо, если бы не Указ Президента РФ от 03.03.2007 № 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы". Согласно Указу за счёт федерального бюджета ставят памятники ветеранам Великой Отечественной войны, умершим с 1990 года по 1992 год.
Если Вы обратитесь в военкомат с заявлением о компенсации, то получите отказ именно на этом основании.