LSN Messenger

Какова доля на имущество мужа у жены?

Вопрос №12923330 из г. Нижневартовск
опубликован 28.07.2017, 15:24
Какова моя доля на квартиру мужа, приобретенную до брака со мной, если еще есть взрослая дочь от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена до брака, то вы не имеете право претендовать на эту квартиру. Она не является общей собственностью. Статья 36 семейного кодекса.

28.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

К сожалению Вы не имеете право на долю в квартире мужа, приобретенную до брака с Вами. Имущество приобретенное до брака не является общенажитым и разделу при расторжении брака не подлежит.

28.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В данном случае Вы не имеете права ни на какую долю, потому что данная квартира Вашим совместно нажитым имуществом не является.

28.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае только в порядке наследования наравне с детьми и родителями супруга можете претендовать на долю.

28.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

При разводе вы не имеете права на долю в его квартире, если только ваш муж сам не решит оформить на вас дарственную. При наследовании - наравне с другими наследниками первой очереди - ст.1142 ГК РФ.

28.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если у мужа нет родителей в живых, то с дочерью от первого брака Вы будете делить квартиру пополам. Если, конечно, супруг не оставит завещания на квартиру.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Возвращаюсь к своему вопросу: квартира куплена мужем до брака, есть взрослая дочь, у которой есть свое жилье. Но она идет как наследник. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить моему мужу, чтобы я-жена, стала полноправной хозяйкой наравне с ним и его дочерью?

11.05.2018, 12:59

Здравствуйте. Если сейчас муж подарит Вам часть квартиры, то в случае его смерти наследовать вместе с его дочерью Вы будете только оставшуюся часть, принадлежавшую мужу.

Для дарения части квартиры нужно обратиться к нотариусу - все документы он составляет сам.

Всего доброго.

12.05.2018, 00:20