Какова доля на имущество мужа у жены?
Если квартира приобретена до брака, то вы не имеете право претендовать на эту квартиру. Она не является общей собственностью. Статья 36 семейного кодекса.
Здравствуйте!
К сожалению Вы не имеете право на долю в квартире мужа, приобретенную до брака с Вами. Имущество приобретенное до брака не является общенажитым и разделу при расторжении брака не подлежит.
В данном случае Вы не имеете права ни на какую долю, потому что данная квартира Вашим совместно нажитым имуществом не является.
Здравствуйте! В данном случае только в порядке наследования наравне с детьми и родителями супруга можете претендовать на долю.
Добрый день!
При разводе вы не имеете права на долю в его квартире, если только ваш муж сам не решит оформить на вас дарственную. При наследовании - наравне с другими наследниками первой очереди - ст.1142 ГК РФ.
Здравствуйте. Если у мужа нет родителей в живых, то с дочерью от первого брака Вы будете делить квартиру пополам. Если, конечно, супруг не оставит завещания на квартиру.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Добрый день. Возвращаюсь к своему вопросу: квартира куплена мужем до брака, есть взрослая дочь, у которой есть свое жилье. Но она идет как наследник. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить моему мужу, чтобы я-жена, стала полноправной хозяйкой наравне с ним и его дочерью?
Здравствуйте. Если сейчас муж подарит Вам часть квартиры, то в случае его смерти наследовать вместе с его дочерью Вы будете только оставшуюся часть, принадлежавшую мужу.
Для дарения части квартиры нужно обратиться к нотариусу - все документы он составляет сам.
Всего доброго.