Информирование о предстоящем отсутствии в свободный день в связи с семейными обстоятельствами

Вопрос №12923492 из г. Вологда
опубликован 28.07.2017, 15:53

Как лучше изложить в объяснительной, что я буду отсутствовать на работе в свой выходной день (в эти дни у нас санитарный день запларован) по семейным обстоятельствам? Работаю не официально.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваш выходной день, поэтому никаких объяснительных писать не нужно. Пусть работодатель санитарные дни проводит в рабочую неделю.

28.07.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Излагайте в произвольной форме, никаких установленных образцов нет, укажите такие обстоятельства, например выезд в деревню за пределы города.

28.07.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам получается и нет смысла что-то писать, поскольку работаете Вы не официально, в данном случае можете просто в свободной форме написать, а по работе лучше требовать официального устройства, чтобы можно было отстаивать свои права.

28.07.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Пишите объяснительную в произвольной форме, так же как и тут указвайте причину и отдавайте работодателю.

Всего хорошего.

28.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если нет объяснительной-отсутствие приравниваемся к прогулу рабочей смены.

28.07.2017, 16:03

Доброго времени суток! Вы же указали, что во первых у вас выходной, а значит для выхода в выходной вас должны ознакомить с приказом, а во вторых вы же работаете не официально, значит для работодателя вообще не нужна объяснительная.

Всего хорошего.

28.07.2017, 16:05

Вообще да, по закону, но не в Вашем случае, акцентирую снова Ваше внимание, Вы работаете не официально, трудового договора нет, поэтому если применять нормы трудового права, то нужно устанавливать факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ.

28.07.2017, 16:06

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034