Как защитить продавца квартиры от рисков при банкротстве покупателя-ипотечника?

Несёт ли риск продавец квартиры в случае банкротства покупателя-ипотечника, если в сделке купли-продажи не наблюдается признаков для оспаривания сделки согласно ст. 61.1 ФЗ "О банкротстве"? Нужно ли запрашивать у покупателя-ипотечника документальное подтверждение о том, что он не является банкротом на момент совершения сделки купли-продажи или достаточно одобрения ипотеки покупателю банком?
Лучший ответ

Банки не проверяют, нужно проверять самим на сайте суда и в договоре купли-продажи прописывать ответственность за сокрытие и намерения банкротится. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете самостоятельно проверить является ли продавец банкротом на old.bankrot.fedresurs.ru. При ипотечном кредитовании страховые компании проверяют это.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы повторяете этот довольно комичный вопрос... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте

Нет, не несет. Никакие документы продавцу запрашивать не нужно.

Благодарю Вас!

Убедительная просьба, уважаемый Снытко В.В.: давать консультации по существу, а не переходить на личность собеседника, оценивая его индивидуальные черты характера. Вы нарушаете юридическую этику.