Иркутск, 28.07.2017, 17:08

Высокая плата и отсутствие услуг - как и где подать жалобу на ЖКХ?

Вопрос №12923812 из г. Иркутск
опубликован 28.07.2017, 17:08
Куда я могу обратиться с жалобой на гк? У нас очень высокая плата ежегодная, пл сравнению с другими на 1500 р, при этом ни видеонаблюдения, ни дорог нормальных нет! Плата 3500 р, в первом квартале, затем с каждым кварталом больше на 100 р? Мусор мне не разрешают сторожа выкидывать в контейнера у гаража, т к их ругает начальство!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала Обратитесь с жалобой, желательно коллективный, в жилищную инспекцию, если не поможет, обращайтесь в прокуратуру.

28.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, поскольку любое действие управляющие компании прежде всего обжалуются именно туда. Можете также написать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения управляющей компании.

28.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Во-первых, коль скоро ГК является потребительским кооперативом. Руководствуется в первую очередь ст.116 ГК РФ, то логично было бы обратиться в отдел по защите прав потребителей. Но что-то сомнения меня берут, что они чем-то помогут. Но, думаю, стоит попробовать.

Во-вторых, надо смотреть Устав ГК. Если что-то не так - собирайтесь и гоните правление в шею. Там может быть много нюансов.

В-третьих, обращение в прокуратуру... хм...ну теоретически можно, принять заявление примут... Членские взносы, паи и всё остальное - внутренние дела кооператива. Не думаю, что чем-то помогут.

Поэтому мое предложение такое.

Попробуйте обратиться сюда:

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области Отдел защиты прав потребителей

Адрес: Иркутск, ул. Карла Маркса, 8

Телефон: +7 (3952) 24-33-67

Сайт: 38.rospotrebnadzor.ru

Время работы: пн-пт 9:00–17:30, перерыв 12:00–12:30

Второе - изучите Устав, проконсультируйтесь с юристом уже более детально и решайте, что делать с этими вымогателями.

29.07.2017, 05:23

Если считаете, что тариф завышен, можете выести данный вопрос на собрание собственников гк, пусть обоснуют начисление. Все зависит от заключенных договоров гк и расходов на обслуживание, см. договора, в т.ч. на вывоз мусора. Обратитесь в антимонопольный комитет, прокуратуру, затем в суд.

29.07.2017, 05:26

Жилищная компания занимается гаражными кооперативами?

29.07.2017, 04:45

Здравствуйте!

Во-первых, коль скоро ГК является потребительским кооперативом. Руководствуется в первую очередь ст.116 ГК РФ, то логично было бы обратиться в отдел по защите прав потребителей. Но что-то сомнения меня берут, что они чем-то помогут. Но, думаю, стоит попробовать.

Во-вторых, надо смотреть Устав ГК. Если что-то не так - собирайтесь и гоните правление в шею. Там может быть много нюансов.

В-третьих, обращение в прокуратуру... хм...ну теоретически можно, принять заявление примут... Членские взносы, паи и всё остальное - внутренние дела кооператива. Не думаю, что чем-то помогут.

Поэтому мое предложение такое.

Попробуйте обратиться сюда:

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области Отдел защиты прав потребителей

Адрес: Иркутск, ул. Карла Маркса, 8

Телефон: +7 (3952) 24-33-67

Сайт: 38.rospotrebnadzor.ru

Время работы: пн-пт 9:00–17:30, перерыв 12:00–12:30

Второе - изучите Устав, проконсультируйтесь с юристом уже более детально и решайте, что делать с этими вымогателями.

29.07.2017, 05:24