Как правильно передать наследственные доли в случае, если одному из наследников они не нужны - советы по оформлению передачи

Вопрос №12923913 из г. Киров
опубликован 28.07.2017, 17:33

После смерти моего брата его долю в квартире унаследовали моя мама и сноха с ребенком, сейчас ей эти доли не нужны и она хочет передать их нам, как нам правильно все это сделать. Можно ли ей отказаться от наследства после его принятия или оформлять куплю продажу? Деньги, "компенсацию" ,мы ей выплатили. Только нужно правильно все оформить. Подскажите как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте либо куплю-продажу, либо дарение, разницы нет. В любом случае, поскольку сделка будет совершаться с долей, то она требует нотариального удостоверения, и поскольку близким родственниками вы не являетесь, для вас сумма работ у нотариуса составит 0.5% от кадатсровой стоимости доли. С уважением.

28.07.2017, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте К сожалению они уже собственники отказаться сейчас нельзя но можно обратиться к нотариусу и оформить договор дарения ваше присутствие там тоже обязательно потому что вы должны принять дар.

28.07.2017, 17:34

Отказаться от наследства уже нельзя, если прошло пол года. Можно оформить договор дарения, договор купли-продажи. Идите к нотариусу.

28.07.2017, 17:35

Доброго времени суток!

Вы в праве заключить и договор дарения и купли продажи. Здесь уже на ваше усмотрение.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 17:44

Отказаться она уже не сможет. Вам следует обратиться к нотариусу для составления договора купли-продажи или дарения доли. Всего доброго.

28.07.2017, 18:16

Поскольку квартира в долевой собственности, то все сделки (хоть дарение, хоть купля-продажа) будут оформляться у нотариуса. Если ребенок несовершеннолетний, то на отчуждение доли ребенка потребуется согласие органа опеки и попечительства. И тут есть нюанс, опека вряд ли позволит совершить дарение доли ребенка. Опека Вам даст разрешение при условии что в период оформления согласия родитель ребенку подарит или купит долю, равную той, что будет отчуждаться. Не раньше, именно в период оформления согласия, т.е. уже после подачи документов в опеку. Поэтому для начала обратитесь в органы опеки. Вы погорячились с передачей денежных средств. Максимум, на который Вы можете получить сейчас (если невестка не передумает) - это доля невестки. С долей ребенка, если невестке подарить или купить ребенку нечего, то вряд ли что-то выйдет.

29.07.2017, 11:12

А как быть с несовершеннолетним ребенком?

28.07.2017, 17:36

Добрый день!

У несовершеннолетнего ребёнка долю забрать нельзя, либо если её продавать, нужно предоставить равноценное жильё или органы опеки не дадут разрешение на сделку

Всего хорошего.

28.07.2017, 17:38

Продажа доли несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия его родителей и разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 гражданского кодекса.

28.07.2017, 17:38

Здравствуйте, если у ребёнка есть доля, то её отчуждение возможно только с согласия органов опеки и попечительства, которое должен получить законный представитель.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 17:40

Доброго времени суток!

С долей несовершеннолетнего ничего нельзя сделать, кроме как предоставить равнозначную. Иначе Опека не даст согласие.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 17:46

Уважаемая Нина! С ребенком сложно. Все сделки с его долей только с согласия органа опеки. Договор дарения заключить не сможете, т.к. опека не даст согласие. Если будет разрешение опеки, то заключаете договор купли-продажи у нотариуса и деньги кладете на расчетный счет в банке на имя ребенка. Поспешили отдать деньги.

28.07.2017, 17:59