LSN Messenger
Березники, 28.07.2017, 18:40

Передача права собственности на квартиру - возможно ли сыну передать квартиру жене и дочери, если они не являются собственниками?

Вопрос №12924147 из г. Березники
опубликован 28.07.2017, 18:40
Может ли мой сын передать право собственности на квартиру мне (т.е. матери), в которой прописаны его жена и несовершеннолетняя дочь? Квартира в его собственности до заключения брака. Жена и дочь не являются собственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет право. Это можно сделать на основании договора дарения, например. Самый лучший способ в данном случае. Налог платить не нужно будет вашему сыну.

28.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, сын может передать Вам право собственности на квартиру, заключив с Вами договор дарения квартиры. Удачи и всего доброго.

28.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Олег

Поскольку квартира является Вашим личным имуществом, не нажимыт в совместном браке, то Вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению

Можете заключить с матерью Договор - дарения квартиры.

28.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Олег, добрый вечер!

Да, на основании договора дарения, без согласия жены, так как это его личная собственность, приобретенная до брака.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тогда в чём разница между договором дарения между родственниками и договором купли-продажи между родственниками?

28.07.2017, 19:04

Олег, разаница только в том, что Договор дарения является безвозмездным, а Договор купли - продажи возмездным. Вы не можете в Договоре купли - продажи не прописать сумму за которую продается квартира.

28.07.2017, 19:06

Дарение – это безвозмездная сделка, соответственно никаких деньги не передаются. Если совершается сделка купли-продажи, то она является возмездной.

28.07.2017, 19:07

Доброго времени суток.

Разница в данном случае в том, что один возмездный, другой - безвозмездный

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.

28.07.2017, 19:07

Здравствуйте! Разница в том, что при дарении недвижимость передается безвозмездно, а при заключении договора купли-продажи объект передается за плату.

28.07.2017, 19:07

Договор дарения и договор купли-продажи - это совершенно разные договора. Договор дарения является безвозмездным, так как не требует встречного обеспечения, в то время как договор купли-продажи - возмездный договор.

28.07.2017, 19:11

Добрый день!

Дарение и купля-продажа между родственниками обычно преследуют разные цели. Мы не знаем какая у вас цель потому нам сложно сказать как вам лучше сделать.

28.07.2017, 19:24