Строим дом. наняли рабочих. Дали денег на материал. Взяли расписку. Как вернуть деньги.

Вопрос №12924156 из г. Саратов
опубликован 28.07.2017, 18:44

Строим дом. наняли рабочих. Дали денег на материал. Взяли расписку. Как вернуть деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расписка является официальным документом, сделкой. Обратитесь в правоохранительные органы или лучше в суд с иском обязать рабочих вернуть деньги. Можно сослаться на ст. 179 ГК РФ, обман в сделке. Когда будет вынесено судебное решение и составлен приставами исполнительный лист, они будут обязаны вернуть вам деньги.

28.07.2017, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ищите их теперь...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

28.07.2017, 18:45

Добрый день!

Для начала вы объясните, почему хотите вернуть деньги и имеется ли у вас договор. К тому же расписку нужно показать специалисту

Всего хорошего.

28.07.2017, 18:46

Добрый вечер, Алексей

Если в расписке указан адрес проживания рабочих, то необходимо по этому адресу направить требование о возврате денежных средств, а затем обращаться в суд о взыскании денежных средств по расписке.

28.07.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обещали за неделю. Прошел месяц. Ни денег ни материала. Сказал вернёт,но каждый день одно и тоже.

28.07.2017, 19:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расписка является официальным документом, сделкой. Обратитесь в правоохранительные органы или лучше в суд с иском обязать рабочих вернуть деньги. Можно сослаться на ст. 179 ГК РФ, обман в сделке. Когда будет вынесено судебное решение и составлен приставами исполнительный лист, они будут обязаны вернуть вам деньги.

28.07.2017, 18:49

Здравствуйте, Никто вам ничего не скажет определённого, пока не увидит ваш договор и расписку. Если нет никаких Документов, то в суд идти нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 19:02

Алексей, расписка - достаточное основание для возврата денег. Она признается судом в качестве письменного доказательства займа. Для возврата денежных средств по расписке обратитесь в суд с исковым заявлением. Соберите необходимые доказательства того, что человек вам должен.

Удачи и терпения Вам.

28.07.2017, 19:03

Алексей, не надо тянуть время

Направляете требование о возврате денег и затем подавайте в суд исковое заявление

Требование - это обязательный досудебный порядок урегулирования спора, без него суд не примет заявление.

28.07.2017, 19:04