Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 06.05.2011, 15:37

Мне сказали что если я не хочу уволиться по собственному желанию то будут выплачивать минимальный оклад.

Вопрос №1292429 из г. Стерлитамак
опубликован 06.05.2011, 15:37
У меня такая проблема, я работал в ИП на должности кладовщик-грузчик. В данный момент ИП прекратило свою деятельность и нас попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. А сокращать ИП не хочет. Помещение где мы работали арендует другая фирма. Мне сказали что если я не хочу уволиться по собственному желанию то будут выплачивать минимальный оклад. Как я должен поступить? И законны ли такие действия ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас возникло состояние простоя по вине работодателя.

Поэтому -

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ваша задача регулярно появляться на рабочем месте и ничего не делать.

Пусть Р-тель думает, что ему с вами делать, либо выплачивать простой, либо увольнять по сокращению штата.

06.05.2011, 15:41

Прямо сейчас начинать жаловаться в прокуратуру и Трудинспекцию.

06.05.2011, 18:03

А то что в этом помещении работает другая фирма, куда мне приходить на работу? Если у ИП где я работал нет своего помещения.

06.05.2011, 18:00

Юридические услуги в Стерлитамак

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034