Возможность требования оплаты за справку о отсутствии учёта в психоневрологическом, наркологическом и КВД
Нужно сделать справки для трудоустройства о том что я не состою на учёте в психоневрологическом, наркологическом и КВД. В психдиспансере говорят, что стоимость изготовления такой справки 1100 рублей. Правомерно ли требовать деньги за такую справку, если она просто подтверждает моё отсутствие в их базах? Сам я живу в Москве по временной регистрации 4 года. Не против заплатить за справку, но 1100 рублей за обращение к базе - бешеная сумма, обследование у нарколога дешевле стоит (700 рублей).
Добрый день, Иван! Указанные клиники оказывают медицинские услуги, вы дача справок не является медицинской услугой, а дополнительной. На основании этого с пациентов требуют оплаты стоимости таких услуг. Медицинские учреждения согласовывают стоимость дополнительных услуг с Министерством здравоохранения или горздравотделом. Вы же не платите в карман врачу, а оплачиваете в кассу клиники.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения деньги требуют неправомерно, потому ка выдача такой справки не означает оказание какой то услуги.