Количество необходимых досудебных претензий и как обратиться в суд, если мирное решение не получится

Вопрос №12924572 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 21:07
Приятных выходных. Вопрос: сколько необходимо отправить досудебных претензий виновнику ущерба. Сегодня в очередной раз (2) соседка по даче отказалась принять досудебную претензию. (составлен акт об отказе принять досудебную претензию.) Если не получится мирно решить вопрос когда можно обратиться в суд о понуждении компенсации материального ущерба? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос не совсем ясен. Компенсация по какому именно ущербу? Каким образом Вы составляли акт об отказе? В присутствии свидетелей я понимаю? Полагаю можно сделать проще. Отправить досудебную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет прямым доказательством, что претензия Вами была направлена. В претензии укажите срок для добровольной компенсации. Если за это время, никакого ответа от стороны не будет, то соответственно составляете исковое заявление в суд. Обязательно оставляйте оригиналы почтовых отправлений.

28.07.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения по взысканию ущерба вообще не нужна досудебная претензия, подавать надо по месту нахождения ответчика.

28.07.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, обязательного досудебного порядка по таким делам нет. Вы можете уже в понедельник подать иск. А претензию для надёжности просто отправьте почтой ценным письмом. А в чём Ваш спор?

28.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Достаточно отправить заказным письмом с уведомлением письменную претензию. Если она не получает на почете, то она считается извещенной.

28.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Зачем Вы за соседкой с претензиями гоняетесь. Эдак до пенсии будете гоняться. Иск в суд подготовьте и направьте. Не хочет человек мирно решить вопрос.

28.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

28.07.2017, 21:58

У меня поврежден дощатый забор от схода снега на дачном участке от дачного домика соседнего участка. Дом возведен в 1 метре от границы моего участка. В установке забора соседи участие не принимали. Разрешение получено в устной форме.

28.07.2017, 21:53

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

28.07.2017, 21:59