Пенза, 06.05.2011, 16:25

И сейчас банк требует с нас возврата кредита, у нас двое маленьких детей я не работаю.

Вопрос №1292468 из г. Пенза
опубликован 06.05.2011, 16:25
Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать. Наш знакомый взял кредит в банке и мой муж был у него поручителем, но сам кредитор не стал платить кредит, сменил работу, телефон и вообще уехал в другой город, мы даже не знаем где он находится. И сейчас банк требует с нас возврата кредита, у нас двое маленьких детей я не работаю. Приставы должны прийти описать имущество. Можно ли подать в суд на кредитора? Почему банк в первую очередь не требует с самого кредитора возврата долга, он себе купил машину на эти деньги, а нам придется отдать все имущество. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Вы можете взыскать сумму долга с должника. Поручительство- это мера обеспечения обязательства, означающая, что если должник не расплачивается вовремя, кредитор вправе взыскать долг с поручителя.

06.05.2011, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, к поручителю переходят права кредитора только после исполнения обязательства (ст. 365 ГК РФ). То есть, сначала вам надо погасить долг, и только потом в судебном порядке взыскивать с вашего знакомого деньги.

06.05.2011, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Анна, ваш знакомый не кредитор, а заемщик. К сожалению, здесь вам не дадут ответ почему долг взыскивают с вас, а не с него. В последнее время это распространенная практика - взыскивать с поручителей. Ваше право уже потом взыскать с вашего заемщика в судебном порядке ваши деньги. Судебные приставы вправе направить испол.лист на работу к вашему мужу, и удерживать у него из содержания определенную сумму (не менее 500 руб. в месяц)

06.05.2011, 17:08

Предъявите в суд документы о том, что вы погасили долг заемщика перед кредитором (банком), и взыщете. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

06.05.2011, 18:00

С должника после выплат банку взыскать в судебном порядке уплаченную сумму, а также проценты на уплаченные деньги можно, т.е. получить судебное решение. А вот реальность взыскания денег уже будет зависеть исключительно от того, как взыскатель будет сотрудничать с приставами, заставлять или убеждать их работать полноценно и активно.

06.05.2011, 18:01

Детские вещи точно не подлежат описи.А по поводу остального имущества если вы сможете доказать,что имущество приобреталось до брака,то в случае описи вы сможете в судебном порядке оспорить факт описи.

09.05.2011, 13:20

У нас у самих 4 кредита,если даже все опишут все равно не достаточно будет для погашения долга.Неужели никак нельзя потребовать с кредитора выплатить долг,почему у него имущество не опишут?

06.05.2011, 16:39

Скажите пожалуйста реально ли в судебном порядке взыскать долг с заемщика?

06.05.2011, 17:57

Скажите пожалуйста могут ли приставы описать имущество которое оформлено не на мужа?Большая часть имущества оформлено на его маму,а некоторые покупала я до замужества.И могут ли они описать детские предметы?

09.05.2011, 10:21