Я проработала в организации 14 лет затем ушла в декрет с двойней в 2017 вышла с декрета когда я могу взять первый отпуск?

Вопрос №12924722 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2017, 21:23

Я проработала в организации 14 лет затем ушла в декрет с двойней в 2017 вышла с декрета когда я могу взять первый отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Антюхина - совершенно не по существу вопроса.

Очередные отпуска предоставляются работникам по графику отпусков. Которые согласно ст. 123 ТК РФ, обязательны как для работника. Так и для работодателя.

Запрещается непредоставление отпуска в течении 2-х лет подряд. До ухода в отпуск по уходу за ребенком у вас имелся период работы, за который предоставляется отпуск. Если Вы выбрали отпуска авансом, то придется ждать начала нового периода, или снова просить отпуск авансом. Но работодатель вправе отказать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Отпуск на рабочем месте предоставляется только по графику отпусков, пока вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, стаж на отпуск у вас ни шел

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 21:25

Просто мне говорят не через 6 мес а через 11 как вновь прибывшая!

28.07.2017, 21:26

Во-первых, Вам следует уточнить, брали ли Вы основной отпуск до отпуска по беременности и родам. Если не брали, то можете взять его сразу после отпуска по уходу за ребёнком.

Если Вы брали отпуск, то следующий очередной отпуск Вам должен предоставляться в соответствии с утверждённым в организации графиком отпусков. При этом в графике Ваш отпуск может быть указан в любое время, а не обязательно через 11 месяцев после выхода из отпуска по уходу.

28.07.2017, 21:34

Здравствуйте. Никаких 6 или 11 месяцев здесь нет и быть не может. Надо уточнять период, о котором я Вам писала выше в ответе.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 21:39