Сафоново, 28.07.2017, 22:24

Столкновение на дороге - Что произойдет, если автомобиль заденет пешехода на обочине при скорости не более 50 км/ч?

Вопрос №12924936 из г. Смоленск
опубликован 28.07.2017, 22:24
Ехала по дороге на обочине шел пешеход задела левым зеркалом, и уехала пешеход не упал, но за руку взялся (мужчина) что будет? Скорость не больше 50 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если мужчина запомнил номера и обратиться в гибдд, то вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения если подаст и докажут, то это оставление места ДТП и наезд на пешехода, лишат прав.

28.07.2017, 22:27

Здравствуйте, если возникнет такой вопрос, то придется говорить что не заметили, не обратили внимание, поскольку столкновения не было, никто не подсказал что что-то произошло... Фактически так делать нельзя, всегда при ДТП нужно останавливаться

28.07.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Шел по дороге на встречу машина с его стороны кусты! А сможет доказать что именно я? С зеркало на месте.

28.07.2017, 22:30

Смогут ли доказать, зависит от тех доказательств, которые гибдд сможет собрать. Однако, его объяснения безусловно учтут.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 22:39

Диана, добрый вечер!

Вы в любом случае скрылись с места ДТП. поэтому если Ваш номер запомнили - последствия будут.

Всего наилучшего!

28.07.2017, 22:44

Если нет свидетелей и видео никакого, то сложно доказать. В любом случае говорите, что контакта не почувствовали при столкновении с пешеходом поэтому и уехали.

28.07.2017, 22:44