Если "да", с чего начать и какие документы для этого нужны?
Ваши вещи вы можете истребовать в суде из чужого незаконного владения - тут уже можете и свидетельские показания использовать. Если машинка и холодильник оформлены на имя отца, то отец имеет полное право забрать их - только именно он, или докажет что вам подарил эти вещи. Лично вам. Так что шансы забрать свое имущество у вас есть. К сожалению, стоимость ремонта вам уже не возместит.
Жаль, что такой человек вам попался. Но бывает.
Относительно отцовства - вам сначала нужно взвесить все за и против. Ведь потом без согласия этого человека вы не сможете зарегистрировать ребенка по другому адресу, на выезд в некоторые страны для визы потребуется получать его согласие, на распоряжение имуществом ребенка требуется его согласие. Некоторые наоборот, не знают как лишить родительских прав.
С другой стороны вы будете получать алименты, также ребенок сможет наследодовать после смерти своего отца.
Но если вы решитесь - то следует подать в суд. В рамках бесплатной консультации я не могу вам дать подробную консультацию - это невозможно. Придется вам обратиться кюристу в вашем городе.
СК РФ
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Большое спасибо за консультацию.
Я понимаю, что мне в любом случае нужно обратиться к юристу в Екатеринбурге, но так или иначе важно иметь представление с чего начать и как правильно сформулировать ситуацию.
Очень благодарна Вам!
А почему бы и не забрать вещи из квартиры? Пусть он бегает по судам и истребует имущество из чужого незаконного владения, тем более он не незаконно - это ваши родственники дариливам, пусть сначала докажет, что этого его имущество. Нахождение техники в доме не определяет ее принадлежности хозяину квартиры.
Кроме того,дорогая Татьяна, а почему вы вообще решили покинуть квартиру? Вы имеете право в ней жить и пользоваться ею, гардинами, перепланировкой и т.д. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде в случае, если гражданский супруг станет оспаривать ваше право жить в квартире. С уважением,