Право на предъявление требований руководителей в письменной форме на работе

Вопрос №12925626 из г. Хабаровск
опубликован 29.07.2017, 06:50
На работе руководители часто требуют объяснительные в устной форме. Имею ли я право требовать от них предъявления данных требований в письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно изучить правила внутреннего трудового распорядка и ваш трудовой договор. По общему правилу, работодатель и начальник имеет право в устной форме потребовать дачи объяснения от работника и написания объяснительной.

29.07.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я имею право не писать объяснительную, пока меня не попросят это сделать в письменном виде.

29.07.2017, 06:57

Законы напрямую не регулирует эти отношения, но по общему правилу исходя из сложившейся практики работодатель имеет право попросить вас сделать это в устной форме. Не написания объяснительной будет расцениваться как отказ, будет составлен соответствующий акт об отказе от написания объяснения,

29.07.2017, 06:58

Добрый день! Да, имеете право не писать объяснительную, все зависит от ситуации, даже если попросят, имеете право не писать, никто заставить Вас не может.

29.07.2017, 07:01