Возможные нарушения процедуры запроса на предоставление объяснительной со стороны руководителя - анализ действий и права сотрудника
Писать объяснение это ваше право, а не обязанность. Если вы по каким- то причинам не хотите этого делать, то не пишите. Однако, если идет служебное расследование какого-то происшествия в вашей организации, то в ваших интересах представить доказательства и объяснить вашу позицию, в том числе письменно, относительно произошедшего. Не исключено, что впоследствии вам придется обжаловать ошибочно принятое решение, связанное с проишествием.
см. ст. 192 ТК - форма запроса законом не предусмотрена - увы, то есть может быть и устный запрос
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.