Екатеринбург, 29.07.2017, 07:15

Как добиться получения алиментов для детей, если исполнительный лист у судебного пристава и мне доступна только его копия?

Вопрос №12925686 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2017, 07:15
Дети достигнувшие 18 лет так и не получали алименты от отца а исполнительный лист находиться где то у судебного пристава. У меня на руках только копия исполнительного листа. Смогу ли я добиться чтобы дети получили свои алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется исполнительное производство и по нему есть задолженность, непогашенная, то исполнительное производство не должно быть прекращено. Нужно обращаться к приставам.

29.07.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Да, сможете, долг никуда не исчезнет, его нужно будет взыскивать, контролируйте пристава, если бездействует пишите старшему судебному приставу на бездействие или в прокуратуру, пусть ищут имущество и доходы должника.

29.07.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На место бывшего судебного пристава поставили нового а новенький

судебный пристав не смог найти исполнительный лист. И что мне делать А дети уже совершеннолетние. У меня на руках копия исполнительного.

29.07.2017, 07:26

Здравствуйте! В лубом случае дубликат листа, если он утерян, можно поучить в суде. Можно подготовить жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

29.07.2017, 07:28

Если утрачен исполнительный лист, то закон предусматривает возможность получения его дубликата. Для этого нужно взять справку из службы судебных приставов и обратиться в суд.

29.07.2017, 07:29

Вам нужно в таком случае обратиться в суд, где изначально был выдан исполнительный лист, и получить дубликат, чтобы заново предъявить приставу, и обязательно контролируйте их деятельность, пару жалоб и работать будут получше.

29.07.2017, 07:33