Автоматическое продление подписки на интернет-сайтах - нарушение прав или неизбежность?

Вопрос №12925792 из г. Воронеж
опубликован 29.07.2017, 08:05

Последнее время большинство интернет-сайтов перешли на способ оплаты за пользование их услугами автоматическим продлением подписки и снятием денежных средств с банковских карт клиентов без участия владельцев банковских карт. Это сайты знакомств, игровые ресурсы и даже соц. сети, например, одноклассники. Если раннее можно было оплатить какую-то услугу на определенный период времени и после окончания срока услуга блокировалась до следующего самостоятельного продления клиентом, то теперь в оферте-соглашении условиями пользования предусмотрено, что дальнейшее продление услуг происходит автоматически и списывается с банковской карты без участия ее владельца. Денежные средства возврату не подлежат ни по каким причинам, даже если клиент не доволен оказанием дальнейших услуг. Такую подписку можно отменить самим пользователем. Я считаю, что такие договоры не могут быть действительными и являются напрямую нарушением прав человека. Потому что наша жизнь не пронгозируется. Случиться может что угодно - сбила машина, человек в больнице, отключили электроэнергию - нет интернета или сам интернет, разного рода случаи в семье - срочно уехать (так было у меня в связи со смертью близкого родственника), в конце-концов умер человек... А в это время с его банковского счета будут продолжать снимать деньги. Родственники не всегда могу знать его пароли, чтобы отключить да откуда кто вообще может знать, какими услугами в интернете он пользовался. Получается, что владельцы интернет-ресурсов буквально наживаются на невозможности пользователя отключить услугу самостоятельно. Конечно, можно просто не начинать пользоваться услугами вообще - не соглашаться. Но тогда, получается, что люди не смогут пользоваться большинством ресурсов в интернете, а в последствии вообще не одним. Потому что сайты активно переходят на такой способ получения оплат. Скажите. Можно ли как-то препятствовать таким условиям договора, запретив автоподписку, если нет других вариантов условий? Можно ли законодательно обязать владельцев интернет-ресурсов устанавливать 2 варианта оплаты подписки: 1. с автопродлением и списанием денежных средств без участия клиента и 2. без автопродления с автоматическим отключением услуги в случае не уплаты самостоятельно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как он отключит, если человек умер? Как он отключит, если лежит в больнице без сознания? Как он отключит, если у него нет физической возможности подойти к компьютеру или телефону? Смысл вопроса именно в этом. Я подробно написала, какие бывают ситуации. Подписки оплачиваются предварительно. А не после использования. Даже если человек будет знать, что он завтра умрет и не сможет в связи с этим пользоваться услугами и отключит подписку в середине срока, то деньги ему не вернут. Подписка будет отключена лишь на следующий срок. Сроки бывают, например, 1 месяц до 1 года.

29.07.2017, 08:13

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения вы имеете прав отказаться от услуги в любой момент.

29.07.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

• Здравствуйте, Не занимайтесь ерундой, никого вы законодательно никчему обязать не сможете, к тому же автоматическую подписку всегда можно отключить

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы в любое время можете написать заявление об отказе, только следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

29.07.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Законодательно установлена свобода договора: стороны сами определяют условия договора. Договоры с интернет-компаниями являются договорами присоединения, т.е. заключаются на условиям Продавца услуг и товаров. Если Вас условия не устраивают, то Вы можете или отказаться от приобретения услуги-товара или в судебном порядке оспаривать условие договора как нарушающее ваши права.

29.07.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как он отключит, если человек умер? Как он отключит, если лежит в больнице без сознания? Как он отключит, если у него нет физической возможности подойти к компьютеру или телефону? Смысл вопроса именно в этом. Я подробно написала, какие бывают ситуации. Подписки оплачиваются предварительно. А не после использования. Даже если человек будет знать, что он завтра умрет и не сможет в связи с этим пользоваться услугами и отключит подписку в середине срока, то деньги ему не вернут. Подписка будет отключена лишь на следующий срок. Сроки бывают, например, 1 месяц до 1 года.

29.07.2017, 08:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он отключит, если человек умер? Как он отключит, если лежит в больнице без сознания? Как он отключит, если у него нет физической возможности подойти к компьютеру или телефону? Смысл вопроса именно в этом. Я подробно написала, какие бывают ситуации. Подписки оплачиваются предварительно. А не после использования. Даже если человек будет знать, что он завтра умрет и не сможет в связи с этим пользоваться услугами и отключит подписку в середине срока, то деньги ему не вернут. Подписка будет отключена лишь на следующий срок. Сроки бывают, например, 1 месяц до 1 года.

29.07.2017, 08:13

• Здравствуйте, Вам всего лишь нужен доступ и пароль к его профилю, чтобы всё это отключить, если человек умер, то вообще можно удалить страницу, если написать в администрацию сайта

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 08:16