Непредвиденная проблема с приобретением готового бизнеса - арендодатель не отдает моё имущество из-за задолженности старых хозяев

Купил готовый бизнес " шиномонтаж " , приехал его забирать, а оказывается где стоял этот шиномонтаж, старые хозяева задолжали денег арендодателю, и мне арендодатель не отдает моё имущество пока я не закрою долг от старых хозяев, подскажите как мне быть?

Платить по долгам прежних владельцев вы не должны. Если кто-то незаконно удерживает ваше имущество, обратитесь в полицию.

Спасибо, буду знать.

В полицию, потом суд обращайтесь, это неправомерно

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Варианта два. Первый:: расторгать договор купли-продажи. Второй: погасить задолженность и взыскать ее с прежнего владельца в судебном порядке. Удерживать чужое имущество арендодатель не вправе. Подскажите ему, что это уголовная статья.

Здравствуйте, Евгений!

Расторгайте сделку с прежним владельцем. Вообще, как ВЫ собрались пользоваться имуществом без договора аренды, если это имущество не принадлежало прежнему пользователю.

Собственники имеют право удерживать у себя это имущество до того времени, пока существует долг.

Нет так же правовых оснований у Вас требовать его возврата даже при погашении задолженности (во всяком случае из Вашего вопроса это не следует).

В силу ст. 359 Гражданского кодекса РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.