LSN Messenger
Кемерово, 29.07.2017, 09:22

Инвалиду 3 группы предложили уволиться или пройти переквалификацию за свой счет

Вопрос №12926038 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2017, 09:22
Я инвалид 3 гр. работодатель в устной форме, через вышестоящего начальника предупредил меня о предстоящем увольнении. Было сказано, что в связи с изменениями в Т.К. , я не могу более работать по профессии (сборщик изделий из поливинилхлорида) или короче в цехе по изготовлению пластиковых окон. Предприятие у нас обогатительная фабрика, участок Ремонтно-строительная группа. На фабрике работаю с 2011 года, профосмотр ежегодный прохожу. Основной причиной для увольнения является, по мнению работодателя, несоответствие аттестации рабочего места (класс тяжести 3.1) , а у меня по инвалидности он не должен превышать 3, с трудовыми обязанностями я справляюсь более чем. Перевод в плотники тоже невозможен, хотя в этой профессии я с 1992 года. Мне предложено перевестись в подсобного рабочего без сохранения заработной платы, специальность "подсобника" я должен приобрести за свой счёт, либо два варианта: увольнение по собственному желанию или по какой-то статье, что я инвалид. Г.Междуреченск, Кемеровская обл. ПАО "Южный Кузбасс" Филиал управления по обогащению и переработке угля, ЦОФ "Кузбасская"
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Увольняться по собственному желанию ни в коем случае не соглашайтесь, если уволят по статье, сможете в течение месяца обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Никаких изменений в законодательстве по вашему случаю не было. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

29.07.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основной причиной для увольнения является, по мнению работодателя, несоответствие аттестации рабочего места (класс тяжести 3.1) , а у меня по инвалидности он не должен превышать 3

29.07.2017, 09:35

• Здравствуйте,

Сейчас вам невозможно ничего сказать определённого, когда увольнение произойдёт, и вас уволят, покажите все документы юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 09:37

Здравствуйте, Егор!

Направляйте письменную жалобу по поводу действий работодателя в трудовую инспекцию, а так же по действиям, направленным на увольнение или перевоз на должность с меньшей оплатой труда.

29.07.2017, 09:39