LSN Messenger
Белгород, 29.07.2017, 09:45

Необходима защита от долгов и выселения - как обезопасить своих родных в ситуации с братом

Вопрос №12926115 из г. Белгород
опубликован 29.07.2017, 09:45
Добрый день!у меня ситуация следующая, брат прописан в квартире, где собственики я и мама, он отказался от приватизации, что нотариально заверенно, и не проживает а просто прописан, недавно я узнаю, что он не оповестив нас, не спросив прописал ребенка только родившегося к нам в квартиру, теперь получается я не могу их выписать и ни чего сделать соответственно не могу, подскажите, как мне обезопасить своих родных? так как помимо всего этого брат задолженник по алиментам, и не платит кредиты, которые у него есть, судебные приставы приезжают раз в 2 недели и говорят, как 200 т. р.насобирается, приедем опишем ВАШЕ имущество, и нам все равно, что он сдесь не проживает... как мне поступить правильно, чтоб обезапасить своих родных, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно иметь чеки и документы на все имущество, так же указать что по факту он не проживает, выписать его конечно не сможете, у него приобретено право бессрочного пользования, как и ребенка не получиться. Но чтобы защититься от приставов, нужно доказывать что не живет и что имущество Ваше а не должника.

29.07.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Можете не переживать, имущество описать не смогут, если оно не принадлежит должнику. Если опишут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

29.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если отец прописан в квартире, то и своего несовершеннолетнего ребёнка тоже может зарегистрировать в этой квартире без согласия собственника, таков закон. Пристав имеет право налагать арест только на имущество должника.

29.07.2017, 09:49

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

29.07.2017, 09:54

Здравствуйте! Несмотря на то, что он отказался от приватизации, если он не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, Вы имеете право подать в суд иск о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

29.07.2017, 09:57

Нет, не сможете, суд Вам откажет однозначно! Раз он отказался от приватизации, то у него право бессрочного пользования данной квартирой, и закон не допускает выписку, только с его согласия.

29.07.2017, 09:57

Здравствуйте! У детей до 14 лет, т.е. до получения паспорта не бывает регистрации по месту жительства (прописки), место их жительства является место жительства родителей. Отказавшись от приватизации в вашу пользу брат оставил за собой право постоянного проживания. С другой стороны, если у него есть другое постоянное место жительства, Вы сможете снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

29.07.2017, 10:03

Меня больше интересует вопрос, могу ли я его с его ребенком выписать из квартиры?

29.07.2017, 09:54