Как расторгнуть договор паевого взноса с Лидер групп и вернуть полную сумму денег без удержания 10%?

Вопрос №12926273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 10:52
Хотим расторгнуть договор паевого взноса с Лидер групп, у нас ЖСК, устав не видела, но в договоре нигде не прописано о 10% удержания от суммы договора, а они говорят, что удержат эту сумму при расторжении. Как добиться полного возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд с таким иском. Исковое заявление нужно составить по правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

29.07.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно изучать ваши документы, в том числе устав жск. В любом случае возврат возможен только в судебном порядке с предварительным соблюдением досудебного порядка.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 10:54

Не видя ни одного документа трудно ответить конкретно на ваш вопрос В договоре ст 420 ГК РФ должны быть описаны основания для расторжения договора, Устав ЖСК Есть ли в этих документах норма об удержании 10 % если нет такой нормы то можете добиться 100% возврата своих денег.

29.07.2017, 10:55

Доброго вам времени суток. С наскоку такие вопросы не решаются. Нужно изучать договор. Обратитесь к любому из юристов. Удачи вам и всего наилучшего.

29.07.2017, 10:56

Здравствуйте, Алла!

Перед подготовкой документов в суд все-таки рекомендую ознакомиться с уставом и иными внутренними документами ЖСК. Отказать Вам в свободном доступе к этим документам не имеют права.

Если в них про 10% ничего не сказано, то подавайте исковое заявление в суд к ЖСК.

29.07.2017, 11:30

• Здравствуйте,

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно видеть все документы по делу, извините, но гадать мы не будем

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:37

Спасибо коллеги. Я хотела услышать более конкретные ответы исходя из практики. В результате все идут в суд. А про другие варианты решения вопроса никто видимо не знает.

29.07.2017, 11:36

• Здравствуйте, Это вполне понятно, что вы хотите услышать конкретный ответ, ищите хорошего юриста в своем городе, показывайте ему все документы по делу и услышите конкретный ответ

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:38

Анна, так исходя из практики, у вас должен в договоре быть предусмотрен порядок выхода из членов жск и возврата паевого взноса. Обращение в суд это крайняя мера, если взнос вам не вернут.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 11:40

Анна, Вы думаете без решения суда, вступившего в законную силу, Вам вернут эти 10%. В правовом государстве именно суд решает подобные споры.

Ваш вопрос не содержит конкретики, поэтому и ответы достаточно общие.

29.07.2017, 11:40

Аннушка вы хотите услышать конкретный ответ на вашу ситуацию, прекрасно НО

но как я скажем смог бы на него ответить если - ВЫ СКРЫВАЕТЕ все обстоятельства и документы?

Ну как вы себе это представляли задавай вопрос? Что тут сидят юристы, у каждого хрустальный шарик или третий глазик. Вы только на сайт заходите а они уже знают чего и как там в вашей жизни происходило?

Я бы весьма опасался бы ответов от тех кто даже не попросив конкретных сведений уже выдал консультацию.

Я вот прошу, расскажите о проблеме покажите документы (договор, устав) дословно опишите чего вам говорят враги.

29.07.2017, 11:58