Как расторгнуть договор паевого взноса с Лидер групп и вернуть полную сумму денег без удержания 10%?
Хотим расторгнуть договор паевого взноса с Лидер групп, у нас ЖСК, устав не видела, но в договоре нигде не прописано о 10% удержания от суммы договора, а они говорят, что удержат эту сумму при расторжении. Как добиться полного возврата денег?
Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд с таким иском. Исковое заявление нужно составить по правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса.
Здравствуйте, нужно изучать ваши документы, в том числе устав жск. В любом случае возврат возможен только в судебном порядке с предварительным соблюдением досудебного порядка.
Удачи вам и всего наилучшего
Не видя ни одного документа трудно ответить конкретно на ваш вопрос В договоре ст 420 ГК РФ должны быть описаны основания для расторжения договора, Устав ЖСК Есть ли в этих документах норма об удержании 10 % если нет такой нормы то можете добиться 100% возврата своих денег.
Доброго вам времени суток. С наскоку такие вопросы не решаются. Нужно изучать договор. Обратитесь к любому из юристов. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Алла!
Перед подготовкой документов в суд все-таки рекомендую ознакомиться с уставом и иными внутренними документами ЖСК. Отказать Вам в свободном доступе к этим документам не имеют права.
Если в них про 10% ничего не сказано, то подавайте исковое заявление в суд к ЖСК.
• Здравствуйте,
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно видеть все документы по делу, извините, но гадать мы не будем
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо коллеги. Я хотела услышать более конкретные ответы исходя из практики. В результате все идут в суд. А про другие варианты решения вопроса никто видимо не знает.
• Здравствуйте, Это вполне понятно, что вы хотите услышать конкретный ответ, ищите хорошего юриста в своем городе, показывайте ему все документы по делу и услышите конкретный ответ
Желаю Вам удачи и всех благ!
Анна, так исходя из практики, у вас должен в договоре быть предусмотрен порядок выхода из членов жск и возврата паевого взноса. Обращение в суд это крайняя мера, если взнос вам не вернут.
Удачи вам и всего наилучшего
Анна, Вы думаете без решения суда, вступившего в законную силу, Вам вернут эти 10%. В правовом государстве именно суд решает подобные споры.
Ваш вопрос не содержит конкретики, поэтому и ответы достаточно общие.
Аннушка вы хотите услышать конкретный ответ на вашу ситуацию, прекрасно НО
но как я скажем смог бы на него ответить если - ВЫ СКРЫВАЕТЕ все обстоятельства и документы?
Ну как вы себе это представляли задавай вопрос? Что тут сидят юристы, у каждого хрустальный шарик или третий глазик. Вы только на сайт заходите а они уже знают чего и как там в вашей жизни происходило?
Я бы весьма опасался бы ответов от тех кто даже не попросив конкретных сведений уже выдал консультацию.
Я вот прошу, расскажите о проблеме покажите документы (договор, устав) дословно опишите чего вам говорят враги.