Симферополь, 29.07.2017, 10:46

Возможно ли пристроить жилую комнату к котельной, закрывая необходимые для ее функционирования окно и вытяжные трубы?

Вопрос №12926348 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 10:46
У нас общее домовладение. Участок юридически не разделен, но в техпаспорте есть линия разделения. В метре от линии разделения к дому давно пристроена котельная (до меня). В стене котельной вентиляционное окно и наружные вен трубы. Может ли сосед пристроить к ней жилую комнату, закрыв вен окно? Вкратце. Можно ли пристраивать жилую комнату к котельной, закрывая необходимые для её функционирования окно и вытяжные трубы? Спасибо Тимур. Симферополь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур!

Для ответа на Ваш вопрос следует разбираться, кем изначально нарушаются строительные нормы застройки территории. Если котельная построена по нормам СНИП, то препятствовать функционированию не получится. Обяжут в судебном порядке устранить подобные нарушения.

29.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если собственность общая долевая на жилой дом, то любая реконструкция жилого дома (увеличение площади) только с согласия всех собственников.

29.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Любые пристройки изменяют порядок владения общим участком, линия в техпаспорте ничего не значит. Она не является межевой линией, поэтому все пристройки с согласия другого собственника.

29.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли сосед, пристраивая к моей стене, закрывать мое световое (единственное в комнате стеклоблочное) окно.? И может ли свое перекрытие и крышу вешать на мою стену. Спасибо.

29.07.2017, 11:28

Если Вы также являетесь собственником дома, то нужно письменно согласие от Вас на производство пристройки, а также на перекрытие крыши.

29.07.2017, 11:32

Если в результате действий соседа происходит нарушение инсоляции, то есть освещённости вашей комнаты, то вы имеете право провести соответствующую экспертизу и потребовать устранить эти препятствия в пользовании вашим жилых помещением, то есть требовать передвинуть пристройку.

Что касается перекрытия, то без вашего согласия использовать ваше имущество для фиксирования данных перекрытий нельзя.

29.07.2017, 11:36