Отсутствие выплат ЗП - как решить конфликт с работодателем в Детском развлекательном центре

Вопрос №12926371 из г. Тула
опубликован 29.07.2017, 10:51
Я работал в Детском развлекательном центре с 01.09.16 по 20.06.17 в должности инструктора аниматора. Руководитель организации дабы не платить налоги отказывался оформлять работников по ТК РФ.Оформлены там только кассиры в связи с тем что они материально ответственные. Последний мой рабочий день был 20.06.17 после чего я рассчитался. В связи с этим я не однократно обращался к управляющей ДРЦ за тем что бы получить свои денежные средства в размере 25 000 р за период с 01.06.17 по 20.06.17 на что получил ответ что деньги я получу тогда же когда и все т.е 15.07.17 (имеется аудио запись телефонного разговора с управляющей). После 15.06.17 я не однократно звонил управляющей но телефон так и не кто не поднимал. 20.06.17 я сам решил посетить ДРЦ для уточнения вопроса по выплате мне з.п.На что управляющая сказала вы кто такой я вас не знаю вы у нас не работали. Мне от безвыходности пришлось вызвать наряд полиции и объяснить им всю ситуацию. Но работники полиции взявши показания у меня а также у управляющей сказали что помочь мне не чем не смогут так как это не их работа. У меня имеются записи телефонных разговоров с управляющей переписка из соц сетей о работе, пропуск, форма а также много свидетелей. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времен суток!

Вам нужно направить претензию работодателю, и через 10 суток исковое заявление в суд. Так же обязательно напишите жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вам нужно взыскать деньги с вашего работодателя, то это проблема может быть разрешена только в судебном порядке. Имеете право обратиться в суд.

29.07.2017, 10:57

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, Вам будет очень сложно добиться положительно результата для себя. Скорее всего и вовсе невозможно. Нет трудового или иного договора у Вас. Чем доказывать будете, что Вы там работали это 20 дней, свидетельскими показаниями? Можете конечно обратиться в ГИТ или прокуратуру для начала.

Удачи Вам!

29.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Денис, здравствуйте. Сожалею, но вам не удастся получить свои деньги. Официального подтверждения о вашей работе вы не имеете, а то, что у вас есть - не будет служить доказательством в суде. Для морального удовлетворения, а также "наказания" работодателя вы можете написать заявление с приложением имеющихся записей и переписки в прокуратуру о проверке соблюдения трудового законодательства. Работодателя проверят и привлекут к административной ответственности. Это в целом может повлиять на его сознательность в будущем и для вас будет некой компенсацией. Удачи Вам и хорошей официальной работы.

29.07.2017, 11:00

Здравствуйте, Денис!

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд. То обстоятельство, что был фактический допуск означает, что сложились трудовые правоотношения.

В силу ст. 67.1 Трудового кодексам РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

29.07.2017, 11:24

Показаниями графиком выходов с печатью и подписью компании.

29.07.2017, 10:59

Они этот график возьмут и переделают перед судом. Это ведь легко сделать. Вот на свидетелей ещё как-то можно рассчитывать, но это тоже не факт.

29.07.2017, 11:00

Доброго времен суток!

Шансы у вас будут неплохие, при наличии свидетелей, переписки из соцсетей, если ее приобщат. Но лучше пишите жалобу, по результатам проверки вам проще в суде будет бороться.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 11:03