Симферополь, 29.07.2017, 11:41

Ходатайство об уточнении исковых требований в иске о недействительности решения общего собрания собственников жилья и проведении собрания с определённой повесткой дня

Вопрос №12926565 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 11:41
Я подал иск: 1. о признании недействительным решения общего собрания собственников жилья по мотивам ничтожности в силу закона, 2. обязать ответчика провести общее собрание собственников с определённой повесткой дня. Могу ли я уточнить исковые требования и включить требование обязать ответчика ознакомить меня с документами ТСН, которые предусмотрены ЖК РФ? Как правильно составить ходатайство об уточнении исковых требований? Спасибо. С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно Вы имеете право уточнить исковые требования, это называется изменить предмет иска, законом это допускается. Для этого необходимо составить и представить в суд дополнительное исковое заявление в новом виде.

29.07.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Ходатайтсво об уточнении своих исковых требований вы вправе заявить до стадии оглашения материалов дела.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете, конечно, уточняйте, что б выдали копии этих документов

составляйте дополнение к исковым требованиям и также предоставляйте в суд в 2 экз. (1 экз. на ответчика)

29.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

29.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей, вам надо поступить гораздо проще. Заявите в суде ходатайство об истребовании всех необходимых документов для приобщения к материалам дела. Вам обязаны предоставить копии этих документов.

29.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сергей. Добрый день. Если Вы хотите не изменить, а уточнить требования, Можете эти уточнения внести в текст Вашего иска. Под словами исковое заявление напишите в скобках (уточненное), или обратитесь с ходатайством об уточнении исковых требований (2 экз.).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуете.

Исковые требования Вы имеете право изменить добавить уточнить в любой момент процесса до удаления суда в совещательную комнату.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валерий Карлович, спасибо за ответ. Я хочу внести заявленным ранее требованиям требование обязать ответчика предоставить мне возможность ознакомиться с документами ТСЖ (такое право собственника предусмотрено ЖК. Неоднократно подавал письменном виде такие заявления председателю ТСЖ: полное игнорирование). Хочу заставить сделать это с помощью судебного решения. Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо. С уважением,

29.07.2017, 12:26

В данной ситуации необходимо добавить новое требование в ваше исковое заявление, поскольку это допускается действующим процессуальным законодательством.

29.07.2017, 12:33

Доброго времени суток! А зачем вам ждать судебного решения, вы можете написать в прокуратуру, по факту на соблюдения действующего законодательства. ТСЖ в течении 30 дне обязаны были предоставить вам письменный ответ в отказе либо в ознакомлении документов.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:42

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 (далее Стандарты) товарищество путем размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее - информационные стенды); предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде обязано раскрывать следующую информацию: общую информацию о товариществе; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива; сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы (пункты 3, 5.1).

Обращайтесь с иском в суд к ТСЖ для обязания предоставить документы для ознакомления.

29.07.2017, 12:58