Богучар, 29.07.2017, 12:23

Как выписать гражданскую жену и возможность ее претензий на собственность

Вопрос №12926742 из г. Воронеж
опубликован 29.07.2017, 12:23
Сын прописал гражданскую жену, но через 2 месяца она уехала. Как её выписать и сможет она предьявить права на дом если собственник я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времен суток!

Вы вправе выписать ее как собственник в судебном порядке написав заявление о лишении права пользования жилым помещением.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она не имеет прав собственности, прописка даёт только право проживания. Вы на правах собственника жилья можете снять её с регистрационного учёта в судебном порядке.

29.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения регистрация по месту проживания нее дает никаких прав на собственность.

29.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Выписать ее вы можете, но только в судебном прядке. Без вашего огласия сын не мог прописать жену, здесь вы лукавите. В любом случае необходимо решать вопрос через суд. Удачи вам.

29.07.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если собственник Вы, то вправе снять с регистрации гражданскую жену сына в судебном порядке без ее согласия. Никаких прав на дом в Вашем случае она не имеет.

29.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с учета. На дом она не может претендовать.

29.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если Вы являетесь собственником Вы можете выписать ее в судебном порядке, никаких прав она на жилье не имеет, регистрация дает только право пользования.

29.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Если вы единственные собственник квартиры, можете выселить гражданскую жену в судебном порядке, регистрация не дает никаких прав на сам дом

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если ребенок тоже прописана.

29.07.2017, 12:36

• Здравствуйте,

Выселить ребёнка вы не сможете, ребёнок должен быть зарегистрирован с отцом или с матерью по одному адресу

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 12:38

Регистрация по месту жительства (прописка) даёт право лишь на проживание в жилом помещении. Никаких иных имущественных прав она не даёт, поэтому претендовать на долю в праве собственности зарегистрированные лица не могут. Гражданскую супругу можно снять с учёта только в судебном порядке, подав иск о признании её утратившей право пользования жилым помещением и выселении. С ребёнком сложнее, для снятия его с учёта требуется согласие органов опеки (если он несовершеннолетний).

29.07.2017, 12:38

Дети могут быть зарегистрированы только со своими родителями, или одним из них. Если никто из родителей в доме не зарегистрирован, то и ребёнка снимут с регистрационного учёта.

29.07.2017, 12:39

Выписывайте вместе с ребенком Право ребенка производно от права матери. В исковом заявление требуйте снятия с регистрационного учета и матери, и ребенка. Вы - собственник. Закон на вашей стороне.

29.07.2017, 12:39

Доброго времен суток!

Выселить ребенка без согласия вы не вправе. Если она даст свое согласие пропишет ребенка вместе с собой в другом месте.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 12:40

Не имеет значения, что ребенок зарегистрирован в доме. Если Вы выселяете женщину, то и ребенка ее выселяйте. Так как право пользования ребенка производно от право пользования матери.

29.07.2017, 12:41

в соответствии с действующим законодательством ребенок должен быть прописан с одним из родителей, если родители будут сняты с регистрационного учета, то и ребенка тоже можно будет снять с регистрационного учета.

29.07.2017, 12:49