Краснодар, 29.07.2017, 12:33

Как продать дом, полученный за материнский капитал, чтобы купить более удобное жилье для лечения ребенка

Вопрос №12926763 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 12:33
Всем доброго времени суток. Дом куплен за маткапитал, в сельском поселении. Но в связи с болезнью ребенка, которому нужно лечение хотим продать этот дом и купить ближе к городу, но меньшей площадью. Как это возможно сделать. Все члены выделенных частей готовы отказаться в пользу одного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно сделать, но для продажи доли детей в доме, вам придется получить согласие на сделку органы опеки. Органы опеки дадут согласие только в том случае, если будет гарантия предоставления детям доли в другом жилом помещении.

29.07.2017, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам нужно первым делом взять согласие органов опеки и попечительства, напишите обязательство что детям будут предоставлены такие же доли, и главное чтобы площадь была не меньше.

29.07.2017, 12:37

Это возможно но с согласия органов опеки поскольку связано с собственностью ребенка - по ст. 37 ГК РФ просите разрешение - продавайте.

29.07.2017, 12:42

Доброго времен суток!

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Без их согласия продать не сможете.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 12:43

Добрый день!

Придется заручиться согласием органов опеки, обратитесь к ним, они уточнят какие документы будут необходимы для этого.

29.07.2017, 16:06

Несовершеннолетний ребёнок в семье всего один, инвалид 1 группы. В его пользу и будут отписаны части, выделенные остальным совершеннолетним членам семьи. Вопрос в том, можно ли купить дом меньшей площадью после этого?

29.07.2017, 16:01

Если будет дом меньшей площади, то опека может отказать в выдаче согласия, поскольку в данном случае будет ухудшено положение несовершеннолетних.

29.07.2017, 16:49

Марина, добрый день!

Вам нужно согласовать это с органами опеки и пенсионным фондом, скорее всего, в случае, если ребенку выделится доля, в вашем случае Вам одобрят сделку.

29.07.2017, 19:17