Задолженность по кредиту и кредитной карте - срок исковой давности и действия

Вопрос №12926903 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2017, 13:14
У меня задолженность по кредиту +по кредитной карте. Последний платеж был в декабре 2013 г. В октябре 2016 г. мои долги были переданы коллекторам. Сегодня я получила судебный приказ о взыскании задолженности. Имеет ли место срок исковой давности? Что делать? Мой e-mail - alena461960@mail.ru, тел. 8950-296-1015. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ можно отменить. Для этого вам необходимо в течение 10 дней подать письменные возражения в суд. Если кредитор подаст исковое заявление, в судебном заседании вы имеете право заявить о пропуске срока давности.

29.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение 10 дней направить возражения на судебный приказ в суд, который его вынес, и судебный приказ будет отменён. Потом кредитор сможет обратиться в суд в порядке искового производства.

29.07.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Вам нужно как можно скорее обратиться в суд с письменным возражениям об отмене судебного приказа, но это вам дается 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае и речи не может быть о сроке исковой давности. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Если не истек срок для отмены судебного приказа - пишите возражения и отменяйте его и когда банк выйдет в суд в порядке искового производства - заявите в суде о применении срока исковой давности. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вам необходимо написать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с даты его получения. При рассмотрении дела повторно заявите о пропуске срока исковой давности.

29.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны. Вам стоит отменить данный судебный приказ и в дальнейшем, в случае обращения ими с исковым заявлением в суд заявить о применении исковой давности. Удачи Вам!

29.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам необходимо в течение 10 дней со дня получения судебного приказа направить в суд возражение на данный судебный приказ. В возражении укажите, что задолженность Вы не признаете, поскольку заявителем пропущен 3-летний срок исковой давности согласно ст. 196-200 ГК РФ.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена. Добрый день. Не теряя времени отправьте в суд. вынесший приказ возражение и требование отменить его так, как не согласны. Если обратятся в исковом производстве, получите копии материалов, посмотрите расчет задолженности. В суде заявите о применении срока исковой давности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Елена! Пишите заявление об отмене судебного приказа. Не пропустите 10 дневный срок. Обязательно укажите о том, что в связи с вашим отсутствием при рассмотрении дела вы не могли заявить о пропуске срока исковой давности. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А где фиксируется дата получения мной судебного приказа? Т.е. с какого числа отсчитывать 10 дней? Наша почта работает очень плохо, письма и извещения доставляются раз в неделю. И штамп почты на конверте смазан!

29.07.2017, 13:23

Можете на сайте почты России по номеру почтового идентификатора найти и распечатать информацию о сроках и маршруте отправления, а также доставки почтового отправления.

29.07.2017, 13:25

Копию судебного приказа Вам должны были вручить с уведомлением, в котором вы расписались в получении копии. С этого дня отсчитывается 10 дней. В противном случае пишите заявление в суд о восстановлении срока для отмены судебного приказа в связи с неполучением его по почте.

29.07.2017, 13:25

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае надо обратиться на почту, по номеру почтового отправления можно и самому узнать дату поступления.

29.07.2017, 13:28

Здравствуйте! Если письмо доставлено с уведомлением, то дата получения указывается на бланке уведомления. Если письмо простое, то по дате на штемпеле. Если дата на штемпеле не читается, то срок доставки не определишь. Нужно также заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

29.07.2017, 13:28

Здравствуйте. Судебный приказ должен вручаться под роспись о получении. Вот со следующего дня после даты получения и начинает течь срок.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 13:28

Здравствуйте! Судебный приказ отправляется заказным письмом с уведомлением и на уведомлении указывается дата получения. Именно от этой даты надо считать 10 дней.

29.07.2017, 13:29