LSN Messenger
Екатеринбург, 29.07.2017, 13:37

Директор на работе - ситуация с отпуском, больничный и возможные последствия

Вопрос №12927035 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2017, 13:37
Такая ситуация, Собиралась уволиться с работы во время отпуска, но так как я человек в этих делах незнающий, меня директор убедила, что во время отпуска я уволиться не могу. После отпуска решила пойти на больничный (на время отработки, перед увольнением), на что мне директор говорит, что я могу просто не приходить на работу а она мне поставит "н", как якобы без содержания, я спросила не будет ли это считаться прогулом, ведь заявление писать нужно, она сказала что ни чего не нужно так как она все равно его заверить не сможет потому что тоже в отпуске, и прогулов точно не будет, НО я должна обязательно присутствовать на ревизии и после того как придут результаты она мне подпишет по собственному желанию, но если будет недостача то все будут платить! Работаю в ООО Кари (думаю это для всех знакомая сеть магазинов). Итак вопросы по существу. Во-первых Законно ли она меня удерживает до ревизии? Во-вторых обязана ли я буду платить недостачу, если учесть тот факт что отсутствовала на работе во время отпуска и потом по больничному, после чего по договоренности с директором не посещаю работу? В третьих может ли она мне поставить прогул, за отсутствие заявления (без содержания)? В четвертых имеет ли она право не отдавать мне трудовую пока я не выплачу недостачу и т.д. и т.п.? заранее всем спасибо за развернутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых то, что Вы находитесь в отпуске без содержания, не оформив соответствующего заявления, говорит, что работодатель может Вам поставить прогулы, естественно если буде соблюден порядок по трудовому законодательству.

В последний день увольнения организация обязана Вам выдать, трудовую книжку и выплатить все выплаты.

Удерживать Вас никто не имеет право.

Всего хорошего.

29.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения недостачу на вас не могут повесить если вас не было а уволить могут за прогул, трудовую обязаны сразу выдать.

29.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вам не надо никакой больничный придумывать. Понятия отработки в трудовом праве нет. Есть ОБЯЗАННОСТЬ работника предупредитьо намерении уволиться за 14 дней. Поэтому смело пишите заявление сейчас, пока Вы в отпуске будет ваша отработка. А хозяйка хитрая.

29.07.2017, 13:41

Доброго времени суток. Во-первых, она вас ввела в заблуждение заявление на увольнение вы могли написать и находясь в отпуске и на листке нетрудоспособности. А вот за не выход на работу и отсутствии заявления о предоставлении дней без сохранения зп она вас может уволить по статье. Поэтому я бы вам рекомендовала выходить на работу. Дабы не было потом плачевных последствий. Во-вторых, при наличии недостачи она не имеет права не выдать трудовую книжку в последний рабочий день. В-третьих, вы как материально ответственное лицо несете ответственность за причиненный ущерб работодателю. Но если вы в это время не работали, то за этот период на вас не могут повесить недостачу.

29.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте,

Любой юрист на сайте может вам дать подробный развёрнутый ответ, но это возможно исключительно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:46

Здравствуйте. Незаконно Вас удерживают. Прогулы поставить могут запросто. Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. Это - 14 день, начиная со следующего дня после вручения заявления на увольнение. Взыскивать ущерб с Вас могут только в судебном порядке.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 13:48

Дело в том что отпуск кончился 25.07, я 24.07 пошла на больничный, с ней разговаривала будучи уже на больнчном, но так как она сказала что можно просто не приходить без заявления и больничного, якобы она поставит "н", я 27.07 закрыла больничный, и сейчас просто не посещаю работу (в надежде на честность директора)

29.07.2017, 13:45

• Здравствуйте, Как я вам озвучила выше, пообщаетесь с юристом в реальном времени в своем городе и обсудите все нюансы подробно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:47

Наталья Сергеевна, никогда не нужно надеяться на честность руководителя. Если руководитель вас уже обманул и предложил вам схему по которой он вас может уволить по статье, то о какой честности тут можно говорить. На будущее всегда консультируйтесь с юристами, если что-то не знаете.

29.07.2017, 13:52

Здравствуйте. Вы зря надеетесь. Вам надо либо снова уходить на больничный, а уже пропущенные дни писать за свой счет, либо вообще просить предоставить отпуск без содержания (за свой счет). Но - предоставление такого отпуска - только на усмотрение администрации.

Прежде, чем что-то сделать - посоветуйтесь со специалистом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 13:53