Угрозы и публичные оскорбления - Что делать, если не могу вернуть деньги подруге?
Можете
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Разумеется - не только по факту клеветы, но и по факту угроз и размещения персональной информации в сети в открытом доступе.
Доброго времени суток!
Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения за клевету, и написать жалобу в прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!
Вам лучше отдать долг, в противном случае - они могут сделать заявление в полицию и привлечь вас к ответственности за мошенничество - увы, такие дела суд рассматривает.
Здравствуйте.
Он не вправе требовать от вас никаких денежных сумм, тем более расписок вы не писали, вы вправе обратиться в суд и требовать компенсацию морального вреда.