Возможность уточнения исковых требований и доплата госпошлины в арбитражном суде - пени на дату вынесения решения и срок для доплаты

Вопрос №12927552 из г. Кострома
опубликован 29.07.2017, 15:56
Подали исковое заявление в арбитражный суд в мае. Сейчас заметили, что сделали не верный расчет пеней на дату подачи искового заявления (завысили его ошибочно) Через неделю заседание. Можно ли сделать уточнение исковых требований? Например пени рассчитать не на дату подачи искового заявления, а на дату вынесения решения? В течении какого времени необходимо доплатить гос. пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Чередниченко, хоть Вы его единственного поблагодарили - категорически неверен, и противоречит требованиям действующего законодательства. При изменении размера исковых требований применяются нормы ст. 333.22 НК РФ и 333.18 НК РФ. Если Вы пересчитаете пеню на день вынесения решения, то ничего доплачивать не надо.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

НК РФ Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ установлено, что заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 4 статьи 208) и об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (ч. 2 ст. 329) государственной пошлиной не облагаются.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

2) цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;

3) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований;

4) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований;

5) при подаче заявлений о возврате (возмещении) из бюджета денежных средств государственная пошлина уплачивается исходя из оспариваемой денежной суммы в размерах, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 03.04.2017 N 57-ФЗ;

7) при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

2. Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Не забудьте только направить ответчику новые требования до судебного заседания. Сейчас же. Ценным письмом с описью вложений, либо - курьерской службой, имеющей возможность подтвердить факт доставки и вручения, либо - отказа от вручения.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Непонятно, зачем Вам доплачивать госпошлину, если требования и так завышены.

На дату суда сделайте новый расчет с обоснованием и приобщите к делу. Копию направьте ответчику, если не уверены, что их представитель явится в суд.

29.07.2017, 16:10

Добрый день!

У вас наоборот получается, что пошлину вы переплатили. Вы можете заявить уточнение исковых требований, направьте в суд электронно, чтобы успело дойти, а ответчику - по почте или лично.

29.07.2017, 16:13

Здравствуйте! Вы можете сделать уточнение искового заявления. При этом пошлина должна быть оплачена на момент его подачи. Удачи Вам.

29.07.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если брать в расчет пени по сроку подачи заявления в суд, то мы переплатили госпошлину. Но обязательства по оплате Ответчиком не выполнены по настоящий момент, если уточнить пени на дату заседания, которое будет 4 го числа, то размер пени выше. Возможно ли так сделать, уточнить размер пени на дату заседания в суде

29.07.2017, 17:16

Уточнить требования Вы можете в любой момент, до окончания рассмотрения дела по существу. При увеличении исковых требований необходимо доплатить госпошлину.

Из практики: не все судьи требуют доплачивать госпошлину, но если не доплатите, есть риск, что судья откажет в принятии уточненного иска и вынесет решение по первоначально заявленным требованиям.

В случае если в заявленных требованиях ошибка, суд удовлетворит иск частично, уменьшив размер взысканных сумм.

29.07.2017, 17:44

Переплату в госпошлине можно возвратить, п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46"О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах":

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.

В указанном случае надо иметь в виду, что государственная пошлина возвращается лишь тогда, когда уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (части 1, 5 статьи 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении арбитражного суда.

29.07.2017, 17:54

Здравствуйте. Возможно. Прочтите внимательно мой ответ выше - на основной Ваш вопрос. Там все и про основание, и про размер госпошлины, и про доплату.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 17:55

Александр, нужно внести в исковое заявление некоторые коррективы. Которые предоставят возможность взыскать пени в полном объеме, вне зависимости от даты принятия судебного решения. Для защиты интересов в суде нужен юрист с опытом.

29.07.2017, 17:59