Краснодар, 29.07.2017, 18:03

Как развестись с супругой по месту жительства в другом регионе и оспорить отцовство ребенка?

Вопрос №12928045 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 18:03
Могу ли я развестись с супругой по месту жительства в г. Краснодаре, если я прописан в Калужской (она тоже) , с ней не проживаем более года, она прописана тоже в калужской, но проживает где - то в московской (с ней не общаемся вообще). Есть ребенок, но делал днк, оказалось не от меня. Как оспорить отцовство и неужели нет способа не ехать мне за 1.5 тысяч км для того чтобы развестись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отцовство можно оспорить только в судебном порядке. Обращаться придётся в суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Иск нужно в любом случае подавать по месту жительства ответчика. Подавайте заказным письмом по почте, прикладывайте копия теста ДНК. Просите суд рассмотреть иск в ваше отсутствие.

29.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете развестись, подав заявление и поручив представителю ведение дела, либо написать заявление в суд о рассмотрении в Ваше отсутствие. А также оспорить отцовство в судебном порядке.

29.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Развестись можно и по почте иск направить и не ехать, а вот если оспаривать отцовство, то нужно ехать, так как нужно будет проходить ДНК экспертизу, без нее суд не вынесет решение.

29.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На развод и на определение отцовства по месту регистрации ответчицы Обращайтесь с исковым заявлением, или сами его пишит е, или юристу закажите

29.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть если расторжение можно выкрутить как то в Краснодаре если есть временная регистрация, справки о плохом здоровье и пр., то оспаривание отцовства это только по месту регистрации ответчика. Хотя если есть ДНК, можно все отправить по почте и написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

29.07.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светослав. Добрый вечер. Действительно, проблема. Если Вы знаете ее адрес проживания. То подготовленное юристом и оплаченное госпошлиной исковое заявление направляете в суд по ее месту жительства. Так же можно подготовить исковое заявление об установлении отцовства. Общайтесь с юристом очно и готовьте материалы. К Искуо разводе приложите заявление, прошу дело слушать в мое отсутствие. На исковых требованиях настаиваю.

П.1 ст.290 ГК РФ предопределяет, что в многоквартирном жилище относятся к совместной собственности владельцев помещения коллективного пользования, несущие конструкции здания, оборудование, применяемое для обслуживания дома.

29.07.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Временная регистрация есть, однако в мировом суде меня даже на проходной посылают в Калужский суд.

29.07.2017, 18:13

Подайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика, все документы можно отправить почтой. Дело может быть рассмотрено ваше отсутствие.

29.07.2017, 18:14

Правильно посылают.. Отправляйте иск по почте, прикладывайте документы, просите рассмотреть в Ваше отсутствие и проблем не будет.

29.07.2017, 18:22