Нижний Новгород, 29.07.2017, 18:14

Соседи отказываются подписать межевой акт - возможно ли отстоять участок земли в суде?

Вопрос №12928112 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2017, 18:14
Я приобрел дом с земельным участком в деревне, в кадастре границ не было, но спустя три года я делаю межевание с которым были все стороны согласны, и акт согласования подписан всеми участниками. Но сейчас (спустя 1,5 года) соседи смежной стороны отказываются от подписи и претендуют на часть моей земли между нашими домами. Хотя все это время эта земля обрабатывала б и использовалась мной и претензий не возникало, пока я не начал строить забор. Соседи решают тоже сделать межевание своего участка, но границы сдвинуть в мою сторону. Т.е либо я отдаю по хорошему, либо через суд они восстановятся границы. В настоящее время меж план зерегистрирован мной в кадастре. Могут ли соседи отсудить этот участок земли на моей территории, который, если судить по меж плану мой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут или не могут отсудить, нужно будет выяснять в суде, поскольку в данном случае имеет место спор об установлении границ земельного участка. Будет проведена экспертиза в соответствии со статьей 79 ГПК РФ и на основании заключения данных землеустроительной экспертизы суд будет устанавливать окончательные границы.

29.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, межевание было проведено в соответствии с правилами и требованиями закона, границы были согласованы, то перспективы судебного иска у соседей очень призрачные.

29.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуете.

Если все что Вы описали соответствует действительности, то шансов выиграть иск у соседей нет никаких.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Еще один момент)) собственником является, кроме меня, несовершеннолетний сын. не ущемляются ли его права в этом случае? Заранее благодарю!

31.07.2017, 22:17

При нарушении установленных границ земельного участка нарушаются права всех собственников данного участка, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних.

31.07.2017, 23:48

Выкак законный представитель несовершеннолетнего обязаны в силу закона представлять его интересы в любом случае.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.08.2017, 07:17